Происшествия У жителя Геленджика изъяли круизную яхту за 2,5 млн евро

У жителя Геленджика изъяли круизную яхту за 2,5 млн евро

Мужчина уклонился от уплаты таможенных платежей. Ему грозит до 12 лет лишения свободы

При ввозе в Россию мужчина указал в декларации, что будет использовать судно для семейного отдыха, но потом решил подзаработать

45-летний геленджичанин нанял у гражданина Греции круизную яхту и ввез ее в Россию. Мужчина задекларировал морское судно по процедуре временного ввоза, что предполагает освобождение от уплаты таможенных платежей.

По документам, житель Геленджика планировал использовать яхту для семейного отдыха, но, как выяснили сотрудники Южной оперативной таможни, мужчина стал сдавать ее в аренду. Бизнесмен предлагал всем желающим арендовать яхту для морских прогулок и рыбалки в Черном море. За час аренды нужно было заплатить 100 тысяч рублей.

Таможенники установили, что геленджичанин уклонился от уплаты 91 миллиона рублей таможенных платежей при ввозе морского судна. Яхту у него изъяли. Против мужчины возбудили уголовное дело по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере). Ему грозит лишение свободы сроком до 12 лет и штраф в размере до 1 миллиона рублей. Материалы дела направили для рассмотрения в суд.

В пресс-службе ФТС России 9 ноября уточнили, что морское судно стоит 2,5 миллиона евро (свыше 154,5 миллиона рублей по текущему курсу. — Прим. ред.). На видео, опубликованном таможенниками, можно разглядеть, что речь идет о яхте AMER 88. На борту морского судна, согласно сайтам объявлений об аренде яхт, есть шесть кают с ванными комнатами, а также джакузи.

Эта роскошная яхта стоит десятки миллионов рублей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем