Происшествия Садоводство в Сочи уже вторые сутки без света, и это их проблема

Садоводство в Сочи уже вторые сутки без света, и это их проблема

Жители СНТ «Луч» вынуждены сами ремонтировать порванные снегом провода

Дерево буквально висит на проводах, но убрать его самостоятельно невозможно, поскольку это территория нацпарка

Еще одно доказательство того, что СНТ в России, а особенно в Сочи — зло. Вторые сутки садовое товарищество «Луч» в селе Верховское живет без света. Каждый крупный снегопад погружает садоводство во тьму — всё из-за того, что деревья падают от тяжести снега и рвут провода, которые принадлежат садоводству. Об этом корреспонденту SOCHI1.RU сообщил житель СНТ «Луч» Сергей Жуков.

— Эта линия электропередачи — в собственности СНТ, на нее нормы эти все не распространяются, и сделана она самостоятельно. «Кубаньэнерго» ее на баланс не берет, потому что сделана сеть не по нормам. Но деньги за электричество, естественно, собирает. Эта проблема у нас каждый год: как выпадет снег, деревья нависают на провода, снег на провода налипает, и всё обрывает. В позапрошлом году мы 10 дней без света были, так из года в год повторяется, и ничего не решается, — говорит Сергей Жуков.

При этом справиться самостоятельно с проблемой жители садового товарищества не могут. Линия проходит по территории Сочинского национального парка, упавшие деревья там пилить нельзя. После ремонта нужно вызывать лабораторию, которая должна проверить, что линия освобождена от веток и деревьев. Но, поскольку трогать их садоводы не могут, получается замкнутый круг. Решить проблему непросто, половина жителей не платят членские вносы, денег на нормальную линию у СНТ нет.

— Еще у нас дорога сильно в гору, и сейчас ее покрывает лед, никто не может проехать — идут 1 км в гору пешком с детьми, так как многие прописаны, имеют жилые дома, — говорит Сергей. Некоторые садоводы предпочитают на время снегопадов снимать номера у моря, чтобы не мучиться.

Жительница СНТ «Луч» Татьяна говорит, что в ее доме практически всё зависит от электричества: теплые полы, бойлер, который греет воду, старую печку разобрали, которую построили еще ее бабушка с дедушкой, они являются владельцами участка, а новую еще не построили.

— У нас дети родились, мы уже не могли жить с родителями. Заехали в старый бабушкин домик, привели его в порядок, но печь установить не успели, хотя нам настоятельно рекомендовали. Вторые сутки живем у родителей, потому что у нас без света холодно в доме, нет воды, потому что не работает насос, — говорит Татьяна.

Председатель товарищества Наталья Голева сообщила корреспонденту SOCHI1.RU, что сейчас ведется ремонт линии электропередачи, когда будет свет в домах жителей СНТ, неизвестно. Для ремонта наняли бригаду «Кубаньэнерго» за дополнительную плату. Летом платили 65 тысяч рублей, зимой ремонт сетей выходит 150 тысяч. Недавно стало известно, что «Луч», как и другие СНТ Сочи, исключили из состава населенных пунктов, поэтому надеяться на городские коммуникации им не стоит.

А между тем цены на дома в СНТ «Луч» просто дикие — самый дешевый на сайте объявлений о продаже недвижимости стоит 19 миллионов 500 тысяч: коттедж площадью 156 квадратов и четыре сотки земли. Самый дорогой продается за 120 миллионов рублей, общая площадь — 590 квадратов, он находится на участке 6 соток. Впрочем, люди, которые могут себе позволить купить такой дом, в силах сделать себе какой-то альтернативный источник энергии, например солнечные батареи. Сидеть в огромном коттедже с панорамными окнами и без света — то еще удовольствие. Но в Сочи принято отдельно платить за красивые виды. С территории СНТ «Луч» прекрасно видно море, а его окрестности — одно из самых красивых мест в Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем