Происшествия Московского туриста сняли спасатели со склона хребта Аишхо, он оказался в западне на сыпучем склоне

Московского туриста сняли спасатели со склона хребта Аишхо, он оказался в западне на сыпучем склоне

Путешественнику угрожала реальная опасность

Сегодня ночью спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России снова не спали, а искали очередного туриста, заблудившегося на восточном склоне горы Ачишхо. Молодой человек находился практически в том же месте, где спасенные сутки назад отец с 13-летней дочкой.

В поход он отправился вместе с организованной группой, но после первой ночевки решил вернуться в город. С горы он спускался по маршруту, предложенному приложением Maps.me, с сильным перепадом высот на короткий промежуток тропы. Но приложение ему не помогло, он сбился с тропы и оказался на крутом сыпучем склоне. Самостоятельно выбираться он не рискнул и позвонил в МЧС.

— Спасатели обнаружили 26-летнего москвича на высоте около 2000 метров. Помогли ему выйти на тропу и вывели вниз к служебному автомобилю. Молодого человека доставили в поселок Красная Поляна, медицинская помощь ему не потребовалась, — говорится в сообщении пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

С начала года спасатели уже 15 раз эвакуировали туристов со склонов массива Ачишхо. Чтобы выйти к вершинам Ачишхо Восточной, можно идти по длинной тропе Medium и по короткой — Hard.

— Последнюю еще называют козьей тропой, это «непробитый» и сложно проходимый маршрут, давно заросший высокой травой и кустарниками. Перед началом похода внимательно изучайте нитку маршрута, ведь самый короткий путь далеко не всегда самый быстрый, а тем более безопасный, особенно в горах, — говорят спасатели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем