Происшествия В Сочи больше суток спасали 62-летнего подводного археолога от декомпрессионной болезни

В Сочи больше суток спасали 62-летнего подводного археолога от декомпрессионной болезни

В барокамере он провел 25 часов

25 часов Алексей Антипов провел в изолированной барокамере

Больше суток сочинские специалисты отдела обеспечения безопасности водолазных работ ЮРПСО МЧС России спасали 62-летнего дайвера от декомпрессионной болезни, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Подводный археолог и писатель Алексей Антипов в Сочи приехал из Саратова и занимался подводной археологией в рамках проекта «Гераклиада». В акватории Черного моря, неподалеку от устья реки Мацесты, мужчина искал на дне руины древнего города. По какой-то причине ему пришлось срочно всплыть с глубины около 30 метров, после этого у него появились симптомы декомпрессионной болезни. Пузырьки азота, которые образовались в организме после аварийного всплытия, закупорили кровеносные сосуды, кровообращение и питание тканей нарушилось. Дайвер чувствовал слабость, боль в мышцах. В обычной больнице ему помочь не смогли и направили в МЧС.

В барокамере было создано повышенное атмосферное давление и с применением циклической вентиляции отсеков, искусственно погрузив пациента на глубину до 50 метров. Алексей провел в барокамере 25 часов. Врачи общались с ним по радиосвязи, питание передавали через специальные шлюзы. После выхода из барокамеры медики еще два часа наблюдали за состоянием дайвера.

— Так как имела место отсроченная форма декомпрессионного заболевания, лечение будет продолжено через несколько дней. Мы проведем еще пару сеансов гипербарической оксигенации. Повторно поместим пациента в барокамеру с подачей в нее кислорода по определенному режиму. Последующие сеансы будут более краткосрочными, — рассказал фельдшер отдела обеспечения безопасности водолазных работ и работ на акватории ЮРПСО МЧС России Денис Морозов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем