
Ботулизм не передается воздушно-капельным путем; заразиться им можно только при приёме в пищу некачественных продуктов
Три случая ботулизма зафиксированы в Гагре. Пострадавших оперативно доставили в медучреждение Сочи. В Минздраве Абхазии сообщили, что, по предварительным данным, отравление произошло вследствие употребления морепродуктов.
Пациентам оказали необходимую помощь. Сейчас их состояние удовлетворительное. Об этом сообщает «Апсныпресс» со ссылкой на региональный Минздрав.
Первоначальная версия о том, что граждане отравились копченой рыбой, не подтвердилась. Специалисты СЭС Абхазии проводят проверку, включая лабораторные анализы. Это поможет установить точный источник заражения.
В связи с инцидентом Минздрав Абхазии рекомендует при покупке консервированных мясных и рыбных изделий обращать внимание на герметичность упаковки, отсутствие вздутия и обязательно проверять сроки годности.
Также Минздрав республики посоветовал туристам не приобретать на рынках рыбную продукцию кустарного и домашнего производства.
Людям напомнили, что ботулизм не передается воздушно-капельным путем; заразиться им можно только при приёме в пищу некачественных продуктов.