
В МЧС рекомендуют согласовывать все походы
15-летний российский турист погиб в горах Гулрыпшского района Абхазии. Об этом сообщает пресс-служба республиканского МЧС.
Сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного вечером 10 августа. Прибывшие на место спасатели установили, что подросток получил травмы, несовместимые с жизнью во время альпинистского восхождения с группой российских туристов.
МЧС Абхазии призывает жителей и гостей республики, планирующих походы и восхождения в горы, соблюдать меры безопасности. В ведомстве напомнили, что действующее законодательство Абхазии не предусматривает обязательной регистрации туристических маршрутов.
При этом МЧС республики настоятельно рекомендует всем организованным группам и самостоятельным путешественникам перед выходом в горы согласовать поход с МЧС, сообщить координаты и подробный маршрут движения, указать сроки выхода на маршрут и предполагаемое время возвращения, а также объективно оценить риски и уровень подготовки всех участников.




