Политика Сочинская журналистка Анна Колмагорцева не смогла оспорить штраф за злоупотребление свободой массовой информации

Сочинская журналистка Анна Колмагорцева не смогла оспорить штраф за злоупотребление свободой массовой информации

Решение мирового судьи, который оштрафовал ее на 15 тысяч рублей, вступило в законную силу

Анна Колмагорцева планирует дойти до Верховного суда, чтобы обжаловать штраф

Сегодня Хостинский районный суд рассмотрел апелляционную жалобу сочинской журналистки, автора блога «С открытым забралом» Анны Колмагорцевой на постановление мирового судьи, который признал ее виновной в злоупотреблении свободой массовой информации и оштрафовал на 15 тысяч рублей.

Напомним, прокуратура Сочи посчитала, что Анна Колмагорцева распространила в сети Интернет заведомо недостоверную информацию. Координатор общественного движения «Гражданская позиция» в Сочи Владимир Атаманчук захотел выразить свое отношение к военной спецоперации на Украине и обратился к Анне. Она записала его видеообращение, в котором активист осудил действия России на Украине, и 4 марта опубликовала в своем блоге. 6 марта журналиста пригласили в прокуратуру для дачи объяснения, в этот же день самого Владимира Атаманчука арестовали на 10 суток. По словам Анны, его обвинили в призывах к несанкционированному митингу, ранее он подал уведомление в администрацию Лазаревского района о проведении пикета против военной операции на Украине. Журналист сообщила, что после претензий прокураторы она удалила видеозапись из своего блога, кроме того, она настаивает, что ее блог является местом, где каждый может выражать свою позицию. Тем не менее протокол был направлен в мировой суд.

По ходатайству журналиста мировой судья назначила лингвистическую экспертизу, которую проводил сочинский судебно-криминалистический центр. И эксперт сделала вывод, что в ролике звучит недостоверная информация, несущая негативную оценку органов власти и граждан Сочи, кроме того, там содержится искажение исторических фактов, оскорбительные сравнения и дискредитация главы государства, а также призывы к свержению государственного строя под прикрытием лозунга «Миру — мир».

Анна не согласилась с решением мирового суда и попыталась обжаловать его в вышестоящей инстанции. По словам юриста Константина Кривошеева, доводы представителей журналиста суд не услышал, например проигнорировал тот факт, что экспертиза подготовлена с нарушением закона, кроме того, прокурор направил постановление в суд, в котором не указал, какие именно недостоверные сведения либо порочащие сведения указаны в ролике.

— Просто отправил их суду, и суд должен был сам делать вывод, какие именно сведения являются недостоверными. Хостинский районный суд это во внимание не принял. С сегодняшнего дня решение вступило в силу, в течение 10 суток мы будем обжаловать это решение, — рассказал юрист. Анна Колмагорцева намерена обратится в вышестоящий суд с кассационной жалобой и готова дойти до Верховного суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем