Страна и мир Сочинского журналиста Анну Колмагорцеву оштрафовали за злоупотребление свободой массовой информации

Сочинского журналиста Анну Колмагорцеву оштрафовали за злоупотребление свободой массовой информации

Она опубликовала ролик, в котором местный активист высказался о военной спецоперации России

Анна Колмагорцева планирует обжаловать штраф

Мировой суд в Сочи признал виновной в злоупотреблении свободой массовой информации автора сочинских блогов «С открытым забралом» и «Сочинская коммуна» Анну Колмагорцеву и назначил ей административный штраф — 15 тысяч рублей.

SOCHI1.RU сообщало о том, что 9 марта этого года прокуратура города возбудила в отношении Анны административное дело за злоупотребление свободой массовой информации. В ведомстве посчитали, что она распространила в сети Интернет заведомо недостоверную информацию. Координатор общественного движения «Гражданская позиция» в Сочи Владимир Атаманчук захотел выразить свое отношение к военной спецоперации на Украине и обратился к Анне. Она записала его видеообращение, в котором активист осудил действия России на Украине, и 4 марта опубликовала в своем блоге. 6 марта журналиста пригласили в прокуратуру для дачи объяснения, в этот же день самого Владимира Атаманчука арестовали на 10 суток. По словам Анны, его обвинили в призывах к несанкционированному митингу, ранее он подал уведомление в администрацию Лазаревского района о проведении пикета против военной операции на Украине. Журналист сообщила, что после претензий прокураторы она удалила видеозапись из своего блога, кроме того, она настаивает, что ее блог является местом, где каждый может выражать свою позицию.

По ходатайству журналиста мировой судья назначила лингвистическую экспертизу, которую проводил сочинский судебно-криминалистический центр. И эксперт сделала вывод, что в ролике звучит недостоверная информация, несущая негативную оценку органов власти и граждан Сочи, кроме того, там содержится искажение исторических фактов, оскорбительные сравнения и дискредитация главы государства, а также призывы к свержению государственного строя под прикрытием лозунга «Миру-мир».

— А информацию о том, сколько на момент публикации было задержано в России за антивоенные акции, эксперт сочла неподтвержденными и недостоверными данными, которые выражают негативное отношение к правоохранительным органам и власти. Кроме того, посчитала, что ролик был направлен на возбуждение ненависти, вражды по отношению к государственный власти, а также унижение человеческого достоинства президента РФ, что является объектом 282 уголовной статьи, — сообщила Анна корреспонденту SOCHI1.RU. А еще эксперт сделала вывод, что Анна соглашается со словами Владимира Атаманчука, при этом об этом она нигде не говорит. Журналист пыталась вызвать в суд эксперта, чтобы задать ей уточняющие вопросы, но она не пришла. С выводами экспертизы и решением суда, она не согласна и планирует обжаловать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем