Политика Не исправился. Бывшему главреду «БлогаСочи» Александру Валову суд назначил надзор после освобождения

Не исправился. Бывшему главреду «БлогаСочи» Александру Валову суд назначил надзор после освобождения

Два года он не сможет выезжать из Сочи и должен два раза в месяц отмечаться в полиции

Валов не сможет выезжать за пределы Сочи два года

За два месяца до освобождения бывшего главного редактора «БлогаСочи» Александра Валова, который отбывает наказание в ИК-14 города Ангарска Иркутской области, администрация колонии обратились в суд с иском о наложении на него административного надзора, который предполагает серьезные ограничения после освобождения. Об этом сообщил адвокат Михаил Беньяш (был признан в РФ физлицом-иностранным агентом).

Напомним, с января 2018 года Александр Валов отбывает наказание за вымогательство у депутата Госдумы РФ от ЛДПР Юрия Напсо.

Сегодня иск администрации колонии был рассмотрен в Ангарском городском суде. В заявлении в суд начальник ИК-14 Евгений Тамарь отмечает, что Валов дважды был признан злостным нарушителем режима содержания и ему ужесточили условия содержания. Тамарь также пишет в иске, что за весь период отбывания наказания по тяжкой статье Валов «зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допустил 39 нарушений режима, за что выдворялся в штрафной изолятор. Поощрений не имеет».

Начальник ИК также утверждает, что Александр стоит на профилактическом учете как склонный к суициду и членовредительству, а еще он не участвует в воспитательных мероприятиях и должных выводов для себя не делает, а значит, не исправился. Поэтому Евгений Тамарь попросил суд назначить ему надзор на три года, запретить выезд из Сочи и выходить из дома по ночам, четыре раза в месяц являться в полицию.

Михаил Беньяш (был признан в РФ физлицом-иностранным агентом) сообщил, что в судебном процессе защите отказали в ходатайствах об истребовании материалов дисциплинарки, о предоставлении письменных возражений Валова его представителям, в отводе судьи. А потом адвокату вообще отключили микрофон, который включили только в прениях.

— Напомнил, что вменённое преступление не связано с насилием, сам Валов не преступник, а журналист. Сами дисциплинарки не связаны ни с насилием, ни потреблениям наркотиков, ни непотребствами всякими. При оценке доказательств предъявленных колонией, судья перебивал и требовал говорить о предмете доказательств, хотя высказаться о предмете, не дав оценку доказательствам, мягко говоря странно. На выступлении когда я попросил судью принять меры реагирования на показания Валова, что его попытка заверить в колонии доверенность закончилась его избиением спецназом ИК, судья так разнервничалась, что выключила у меня звук, — рассказал Беньяш (был признан в РФ физлицом-иностранным агентом).

В результате суд установил Александру Валову административный надзор на два года после освобождения с запретом на выезд из Сочи, обязал являться в отдел полиции два раза в месяц. Ограничения на покидать место жительство по ночам не установлены. На свободу Александр должен выйти 31 марта 2023 года.

Напомним, в июне этого года Александру смягчили режим содержания и перевели его из строгих условий на общие. Он провел на строгом режиме 4 года, куда его перевели после многочисленных жалоб, которые Валов писал во все инстанции на содержание осужденных в ангарской колонии. Несколько раз его помещали в ШИЗО и ужесточали условия наказания. Валов в своих письмах сообщал, что таким образом на него оказывалось давление, чтобы он перестал жаловаться на нарушения в колонии. Бывший блогер жаловался на холод в камерах, на отсутствие теплой одежды, на плохое питание. Ужесточение режима лишило Александра возможности освободиться условно-досрочно, поскольку нарушители дисциплины воспользоваться УДО не имеют права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем