SOCHI1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Сочи
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

вос.

759мм 88%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Политика Прокуратура Сочи выявила факты «дробления» единых госзакупок чиновниками ради одного поставщика

Прокуратура Сочи выявила факты «дробления» единых госзакупок чиновниками ради одного поставщика

Остальные желающие из-за этого не смогли принять участие в торгах

Прокуратура Сочи выявила факты «дробления» единых госзакупок чиновниками ради одного поставщика | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RUПрокуратура Сочи выявила факты «дробления» единых госзакупок чиновниками ради одного поставщика | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RU
Источник:
Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Прокуратура Сочи во время проверки соблюдения законодательства о контрактной системе выявила факты искусственного дробления единых закупок.

Так, администрацией одного из районов курорта без проведения конкурса было заключено 7 контрактов на выполнение работ на общую сумму более 3 миллионов рублей. Фактически же заказчиком и поставщиком являлись одни и те же лица, договоры были заключены одинаковые, в один и тот же день. При этом, как показала прокурорская проверка, это была единая сделка, искусственно раздробленная, чтобы сделать вид, что все законные процедуры пройдены.

Формальное соблюдение ограничения в части предельного размера цены в отсутствие конкурентных процедур дало преимущество единственному поставщику и фактически лишило остальных желающих принять участие в торгах право на заключение договора. При этом прокуроры установили, что препятствий для своевременного проведения конкурентных процедур не имелось. Такое же нарушение было выявлено в ходе проверки других контрактов.

— В отношении заместителя главы администрации района и директора муниципального учреждения возбудили четыре административных дела за несоблюдение требований законов о контрактной системе в сфере закупок при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика, — сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

УФАС России по Краснодарскому краю оштрафовало чиновников на общую сумму 200 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем