SOCHI1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Сочи
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

вос.

759мм 88%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Политика В Абхазии отмечают 30-летие освобождения Сухума от войск Госсовета Грузии

В Абхазии отмечают 30-летие освобождения Сухума от войск Госсовета Грузии

27 сентября 1993 года в 15:30 флаг республики водрузили над зданием Совмина

Защитники Сухума на улицах города | Источник: Андрей СоловьевЗащитники Сухума на улицах города | Источник: Андрей Соловьев
Защитники Сухума на улицах города
Источник:
Андрей Соловьев

Сегодня в Абхазии отмечают 30 лет со дня освобождения Сухума от войск Госсовета Грузии. Операцией по освобождению абхазской столицы руководили министр обороны Абхазии Султан Сосналиев и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Сергей Дбар.

Решающее, стратегическое наступление на город началось 16 сентября. Наступательная операция проходила по нескольким направлениям: Ачадаро-Лечкопское, Северное, Маякское.

27 сентября 1993 года абхазские войска вышли к центру Сухума, к 15:30 флаг Республики Абхазия был установлен на здании Совмина, столица была освобождена.

Абхазские войска разгромили второй армейский корпус противника, в который входило до 12 тысяч человек. Битва за Сухум ознаменовала фактическую победу в Отечественной войне народа Абхазии. В течение трех последующих дней армия продвинулась к реке Ингур, 30 сентября флаг республики установили на государственной границе с Грузией.

Владимир Календжи дожил до наших дней, а вот автор снимка — Андрей Соловьев — погиб 27 сентября 1993 года | Источник: Андрей СоловьевВладимир Календжи дожил до наших дней, а вот автор снимка — Андрей Соловьев — погиб 27 сентября 1993 года | Источник: Андрей Соловьев
Владимир Календжи дожил до наших дней, а вот автор снимка — Андрей Соловьев — погиб 27 сентября 1993 года
Источник:
Андрей Соловьев

В Сухуме сегодня проходят праздничные мероприятия, они начались с возложения цветов к Мемориалу Славы. Кроме того откроется выставка художественных произведений «Юбилей победы в Отечественной войне народа Абхазии», а вечером в Абхазской государственной филармонии — праздничный концерт.

В музее боевой славы открылась фотовыставка военного корреспондента Андрея Соловьева, который погиб в Абхазии в день освобождения Сухума. Он автор снимка, на котором боец из Гудауты Владимир Календжи спасает ребенка во время операции по освобождению столицы. Как рассказывал боевой товарищ Календжи Лаврентий Базба, кадр был сделан во время уличных боев за Сухум в сентябре 1993 года. На улице Кирова — сейчас проспект Аиааира, горел многоэтажный дом. Календжи увидел, что в одной из квартир остались двое подростков и пожилая женщина. Несмотря на то что пули свистели со всех сторон, он перебежал через улицу, вошел в горящий дом и спас людей. Владимир Календжи остался жив, он скончался не так давно в 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем