Недвижимость Новостройки в Сочи за три года подорожали на 118%

Новостройки в Сочи за три года подорожали на 118%

Цены продолжат расти, но не так стремительно

Цены на квартиры в Сочи уже не будут расти так стремительно

Ажиотажный спрос на недвижимость в Сочи начался в прошлом году, когда большинство населения страны перешло на удаленный режим работы: коротать удаленку, естественно, лучше у моря, поэтому жители крупных городов России кинулись скупать жилье в Сочи. И цены стремительно взлетели вверх.

Если в 2018 году квадратный метр жилья на курорте обходился в 90 тысяч рублей, то сейчас стоимость однокомнатной квартиры площадью 30 квадратов составляет от 10 миллионов рублей. «Коммерсант» приводит слова гендиректора агентства «Городской риелторский центр» Юлии Усачевой, которая утверждает, что однокомнатная квартира всегда в топе продаж. Средняя стоимость такого жилья — 350 тысяч рублей за квадрат.

— Цены поднялись еще с сентября 2020 года и росли до 1 мая 2021 года. До недавнего времени наблюдалась стагнация, но сейчас на рынке опять оживление. Если говорить о подъеме, то он будет только после Нового года, — заявила Усачева.

Мораторий на строительство в Сочи, который введен с июля этого года, подлил масла в огонь и подогрел ажиотаж, при этом достойных предложений совсем мало, и на них цена явно завышена. Но покупателей это не особо пугает, они готовы выкладывать и 700 тысяч рублей за квадратный метр за качественную недвижимость. При этом риелторы отмечают, что покупка квартиры в Сочи — это хорошие инвестиции, даже лучше, чем в Москве. На курорте можно заработать в 2,5 раза больше на посуточной аренде.

Риелторы полагают, что покупать недвижимость в Сочи сейчас логичнее для сдачи в аренду, поскольку рассчитывать на дальнейшее существенное подорожание квартир не приходится. Цены и так уже слишком высокие, из-за чего многие обратили внимание на Крым. Спрос на новостройки там только за лето вырос почти на 20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем