Недвижимость В Сочи снова популярна недвижимость комфорт-класса. Количество сделок увеличилось на 36 процентов

В Сочи снова популярна недвижимость комфорт-класса. Количество сделок увеличилось на 36 процентов

Риелторы считают, что на рост продаж повлияли сниженные ставки по ипотеке

Жилье комфорт-класса и элитные дома в Сочи всегда пользуются спросом

Компания Nedvex провела исследование рынка недвижимости Сочи и пришла к выводу, что в августе этого года на курорте увеличился спрос на недвижимость комфорт-класса, ее стали покупать на 35,9 процента чаще. Если в июле была оформлена 131 сделка в этом сегменте, то в августе было заключено 178 сделок.

В компании такую динамику связывают с льготными программами и снижением ставок по ипотеке.

При этом общее количество сделок во всех сегментах с прошлого года существенно не увеличилось и выросло всего на 1,13 процента. Это значит, что спрос на сочинскую недвижимость стабильный. И немного подает только в летние месяцы, эксперты ждут оживления рынка недвижимости в Сочи в сентябре, повышенный спрос сохраниться до ноября. Тогда же активизируются инвесторы, а застройщики начнут предлагать новые объекты.

Продажи элитного жилья не зависят от ипотеки, поэтому на него сохраняется высокий спрос.

С июля 2012 года по июль 2022 года квадратный метр на первичном рынке недвижимости Сочи в среднем подорожал на 469,27 процента, или на 278,1 тысячи рублей. В этом году стоимость квадрата в новостройке составляет в среднем 337,3 тысячи рублей. Жилье на вторичном рынке Сочи за 10 лет подорожало меньше новостроек, в среднем цена на квадратный метр увеличилась на 279,75 процента, или на 206,9 тысячи рублей. Сейчас квадрат оценивается в 280,9 тысячи рублей. А земельные участки в Сочи за 10 лет подорожали в 2,5 раза. Стоимость сотки выросла на 151 процент, или на 882,1 тысячи рублей. Сейчас средняя стоимость сотки составляет 1,46 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем