Недвижимость В Сочи зафиксировали рекордную стоимость квадратного метра в новостройках

В Сочи зафиксировали рекордную стоимость квадратного метра в новостройках

Самый дорогой объект сейчас стоит 4,5 миллиона рублей за квадрат

Недвижимость массового сегмента в Сочи почти не строят

Средняя стоимость квартир на новостройки в Сочи за последний год выросла более чем на 22%, до 339,6 тысячи рублей за квадратный метр. Больше всего дорожают новые квартиры элитного класса — средняя цена квадратного метра них сейчас — 2,5 миллиона рублей, самый дорогой объект в городе продается за 4,5 млн рублей за квадрат.

Аналитики сочинского офиса инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед» отмечают, что рынок новостроек на курорте очень неоднородный. Минимальные цены на квартиры в новых, «безопасных» с точки зрения законности, ЖК на окраинах города начинаются с 200 тысяч руб. за кв. м. С проблемными документами можно купить и за 140–150 тысяч за квадрат.

На центральных улицах стоимость квадрата в среднем 550–600 тысяч рублей. Квартиры в самой дорогой новостройке Сочи сегодня продаются по цене 4,1–4,5 миллиона рублей. Они находятся в клубной резиденции премиум-класса на первой линии моря в Сириусе рядом с Олимпийским парком. Такие бешеные цены из-за дефицита предложения, говорят аналитики.

В первом квартале этого года на рынке в Сочи было представлено 60 новых многоквартирных жилых проектов и апарт-комплексов, общий объем предложения — плюс-минус 8600 лотов.

— Девелоперы, понимая востребованность сочинской недвижимости в условиях моратория, в последние годы делали ставку на дорогие проекты. В итоге цены на новостройки в городе сильно выросли за последние два года. Причем самый активный рост был зафиксирован в элитном сегменте, где цена квартир выросла более чем в два раза и сегодня составляет 2,49 млн рублей за квадрат, добавил руководитель компании Руслан Сухий.

В подавляющем большинстве на рынке недвижимости Сочи представлены многоэтажные проекты бизнес-, премиум- и элит-класса. Новостроек массового сегмента в городе единицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем