SOCHI1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Сочи

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

761мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость В Сочи заработал чат-бот, который защитит покупателей недвижимости от мошенников

В Сочи заработал чат-бот, который защитит покупателей недвижимости от мошенников

Достаточно только ввести кадастровый номер, система выдаст всю информацию об объекте

В новый сервис достаточно вбить кадастровый номер недвижимости, чтобы получить всю информацию

В Сочи запустили чат-бот, который поможет получить информацию о статусе объекта недвижимости. Цифровой сервис внедряет управление муниципального земельного контроля администрации города, который по кадастровому номеру объекта предоставит информацию, не находится ли земельный участок или дом под ограничениями, выдавалось разрешение на строительство, проводились ли в отношении объекта проверки, об этом сообщает пресс-служба администрации Сочи.


Кадастровый чат-бот предложит ввести кадастровый номер объекта, статус которого необходимо определить. Информация об объектах, которые находятся в реестрах управления муниципального земельного контроля, появится на экране.

— Актуальная информация о выявленных нарушениях, а также об уведомлениях о планируемом строительстве, выданных разрешениях на строительство и проведенных контрольных мероприятиях постоянно обновляется и теперь доступна гражданам в удобном формате — в виде чат-бота, — рассказал заместитель главы города Сочи Олег Бурлев.

Сервис разработали студенты Сочинского государственного университета Игорь Полуэктов и Александр Кобец. Молодые программисты участвовали в хакатоне, который проводился вузом совместно с управлением информатизации и связи администрации Сочи.

Программисты, которые разработали чат-бот

Программисты получили задания на создание сервисов, которые помогут автоматизировать рабочие процессы и упростить получение информации жителями. Одним из решений, созданных в рамках хакатона, стал чат-бот, который умеет быстро находить и обрабатывать информацию в реестрах. На его основе команда программистов создала удобный инструмент, в котором каждый покупатель недвижимости может пробить приобретаемый объект. Это, по мнению администрации Сочи, поможет уберечь от недобросовестных продавцов.

В 2023 году управлением муниципального земельного контроля администрации города выявлено 634 объекта символьного строительства, 245 фактов самовольного занятия земельных участков, проведен мониторинг 2567 земельных участков на предмет нецелевого использования, по его результатам выявлено 188 соответствующих нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем