Недвижимость Застройщик крупного ЖК в Сочи дошел до Верховного суда, чтобы узаконить заселенные многоэтажки

Застройщик крупного ЖК в Сочи дошел до Верховного суда, чтобы узаконить заселенные многоэтажки

Городская администрация отказалась вводить в эксплуатацию «Альпийский квартал» из-за нарушений

Первая очередь ЖК была сдана еще в 2020 году

28 февраля 2024 года Верховный суд РФ зарегистрировал жалобу застройщика административно-жилого комплекса, расположенного по адресу: Сочи, переулок Трунова, 7-В, состоящего из четырех многоэтажных домов, на решение нижестоящих судов. Оспаривается отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию ЖК. По открытым данным, по этому адресу находится жилой комплекс «Альпийский квартал». Центральный районный суд Сочи 29 марта 2023 года удовлетворил иск застройщика в полном объеме, но администрация пошла в апелляцию и кассацию. Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда 18 июля 2023 года решение суда первой инстанции отменено, принято решение об отказе в административном иске. В октябре 2023 года Четвертый кассационный суд общей юрисдикции также отказался удовлетворить жалобу.

Застройщик просит признать соответствующими требованиям технических и градостроительных регламентов и подлежащими эксплуатации объекты административно-жилого комплекса — многоквартирные жилые дома (литеры: Ж, З, И, К), обязать присвоить им почтовые адреса и поставить на государственный кадастровый учет жилые и нежилые помещения, а также зарегистрировать права собственности на помещения комплекса.

Застройщик в жалобе в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции указал, что ООО «Альпика» является арендатором земельного участка, на котором на основании разрешения на строительство возведен административно-жилой комплекс. Обществу был выдан градостроительный план земельного участка, кроме разрешения на строительство получены техусловия для присоединения к электрическим сетям, к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

После завершения строительства ООО «Альпика» обратилось в администрацию Сочи с заявлением о выдаче разрешения на ввод жилых домов в эксплуатацию, но был получен отказ, поскольку застройщик не представил необходимые документы. В частности, как утверждается в иске, не было акта приемки объекта, а также акта на соответствие параметров построенного дома проектной документации. У застройщика якобы не было документов, подтверждающих соответствие построенного объекта техусловиям и схемы, отображающей расположение построенного объекта и сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка.

— Также отсутствовало заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного ЖК требованиям проектной документации требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора, технического плана объекта капитального строительства, — указывали представители администрации Сочи в суде.

Истцы же считают отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию ЖК незаконным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. ЖК заселен и в дело в качестве заинтересованных лиц нужно было привлечь собственников помещений, считает застройщик.

Жители ЖК очень надеются на то, что Верховный суд РФ разберется в споре и примет решение в их пользу. И они, наконец, получат свои квартиры в законное владение.

Жилой комплекс «Альпийский квартал» представляет собой 9 монолитных зданий. Застройщиком спроектированы одно- и двухкомнатные квартиры общей площадью от 33,7 до 63 кв. м. На территории есть детские и спортивные площадки с зонами отдыха, двухуровневый подземный паркинг. Цокольные этажи выделены под коммерческую недвижимость. В шаговой доступности — школы, детские сады, медицинские учреждения, аптеки, банки, торговый центр и супермаркеты. Строительство ведется в несколько этапов. Первые четыре корпуса введены в эксплуатацию. Срок сдачи всего проекта неизвестен. Все продажи от застройщика завершены, сообщается на сайтах недвижимости Сочи.

О том, что собственники крупных ЖК Сочи могут лишиться своих квартир, мы писали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем