Религия В Сочи создают первый паломнический маршрут от монастыря до развалин средневекового храма

В Сочи создают первый паломнический маршрут от монастыря до развалин средневекового храма

Он будет проходить в селе Лесное

Первые паломники маршрута

В Сочи создают первый маршрут для православных паломников, к работе привлечены эксперты в области историко-культурного наследия.


— Экскурсионный паломнический маршрут пройдет по территории Сочинского национального парка и позволит сочинцам и гостям нашего города узнать об истории христианства на Западном Кавказе, — рассказал директор департамента курортов и туризма Сочи Сочи Кирилл Ярыш.

Первая паломническая тропа будет выводить из женского Троице-Георгиевского монастыря в селе Лесное к руинам средневекового христианского храма Крион Нерон в его окрестностях, к аллее Памяти.

Представители сочинской епархии и нацпарка провели в окрестностях села Лесного экологический субботник. Тропу расчистили и нанесли ориентиры. Навели порядок на территории памятника погибшим воинам рядом с Аллеей памяти и храмом Крион Нерон.

Эта небольшая приходская церковь была построена в IX–X веках нашей эры. Она сложена из плиточника. В 2009 году провели консервацию руин храма, а позже над ним возвели крышу. Сейчас там проводятся молебны в честь святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем