Спорт Чемпионат России по керлингу на колясках стартовал в Сочи (фото)

Чемпионат России по керлингу на колясках стартовал в Сочи (фото)

В ледовом дворце «Ледяной куб» проходит первый круг чемпионата России по керлингу на колясках

В Сочи, в ледовом дворце «Ледяной куб», 16 ноября стартовал первый круг чемпионата России по керлингу на колясках среди лиц с поражением ОДА. Восемь команд, 40 спортсменов, из шести регионов и городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Московской области и Краснодарского края - поборются за максимально возможное количество очков, которые могут впоследствии обеспечить победу на главном турнире страны.

В турнире принимают участие и претенденты на попадание в сборную России, которая примет участие в Паралимпийских играх 2014 года, чемпионы мира 2012 года Александр Шевченко, Андрей Смирнов, Марат Романов, Светлана Пахомова и Оксана Слесаренко.

Московский спортсмен Александр Шевченко, один из претендентов на место в сборной, уже не первый раз выступает на сочинском льду. Он высоко оценил среду, созданную для людей с ограниченными возможностями как в самом ледовом дворце, так в Сочи в целом: «Люди, которые строили и сдавали это здание, учли все нюансы передвижения на колясках, и в любую зону можно приехать без помощи сопровождающих. Большая жирная пятерка». «Когда проезжаешь по центральным улицам, все доступно. Но, единственно, сейчас идет ремонт дорог. Но я думаю, к Олимпиаде и Паралимпиаде здесь все будет готово, и люди, которые приедут из Европы, приятно удивятся, что у нас нисколько ни хуже, а, может, даже и лучше».

Спортсмен пока не задумывается о Паралимпийских играх. На первом месте для него начавшийся чемпионат России: «Я пока настраиваюсь на Россию, меня интересует чемпионат России. Паралимпиада отходит немного на второй план, потому что нам всем очень хочется качественно выступить на чемпионате России. А потом, когда мы выступим, мы будем думать, как ставить следующие задачи по Паралимпиаде».

Первую игру в рамках чемпионата России команда Александра Шевченко провела против сборной Краснодарского края, в которую входят спортсмены из Сочи. Конечно, уровень команд различался очень сильно, но, по мнению чемпиона мира, при наличии квалифицированного тренера у команды края есть потенциал. Конечно, сказал Шевченко, не все игроки демонстрируют прогресс в мастерстве. Но «скип (ред. Олег Стекольников - председатель общественной организации инвалидов-колясочников г.Сочи) набирает, набирается опыта и старается, ведет свою команду вперед».

О сборной, которая поедет на Паралимпиаду, рассказал старший тренер команды, а на чемпионате России еще и главный судья Антон Батугин.

По его словам, чемпионат России в олимпийском ледовом дворце поможет спортсменам привыкнуть выступать в большом помещении – тренироваться приходится в клубах, где нет зрительских мест.

К Паралимпиаде сейчас готовится шесть спортсменов: «из Екатеринбурга два человека – Андрей Смирнов и Оксана Слесаренко, из Челябинска Марат Романов, из Московской области Светлана Пахомова и из московской команды Александр Шевченко, плюс из московской команды Константин Курохтин как шестой резервный игрок», - рассказал Антон Батугин. Но поедут на турнир всего пять. «Это держит в тонусе, что есть еще один человек, который их может заменить, если вдруг они будут показывать плохие результаты на тренировках или даже здесь на чемпионате», - уточнил старший тренер сборной.

И, несмотря на то, что место, на которая наша сборная может претендовать на Паралимпиаде, самый популярный среди журналистов вопрос, ответ на него никто дать не решается. И в большой степени потому, что керлинг – игра очень непредсказуемая.

По словам Антона Батугина, на Паралимпиаду приедут 10 сильнейших команд мира. И каждая из них может претендовать на призовые места. И даже канадцы – бесспорные мировые лидеры - не всегда выступают гладко: они могут занять на мировых чемпионатах и первые места, как это было в 2011 и 2013 годах, и всего шестое, как в 2012-м, когда чемпионом мира стала сборная России.

Также нестабильно выступают и наши ребята. У них было четвертое место в 2011 году, первое в 2012-м и пятое – на домашнем, сочинском, чемпионате мира в 2013 году. Однако это позволяет нашей сборной удерживаться на втором месте (после Канады) в мировом табеле о рангах.

В Сочи сборная команда России по керлингу на колясках пробудет до 2 декабря. По окончании первого круга чемпионата России, спортсмены проведут тренировочный сбор на льду «Ледяного куба», а затем уедут на турнир US Open по керлингу на колясках. Дальнейший плотный график соревнований больше не позволит ребятам приехать в Сочи до Паралимпиады, поэтому увидеть их можно будет уже в марте, на главном старте спортивного четырехлетия. И, как отметил Антон Батугин, «должно совпасть очень много факторов, в том числе и фарт, и удача, и поддержка своих болельщиков. Если все срастется, то есть все шансы занять призовое место».

Фото: Екатерина Лызлова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем