Лето «Погода будет скверной!» Синоптики — об опасном циклоне, который обрушит тропические ливни на побережье Черного моря

«Погода будет скверной!» Синоптики — об опасном циклоне, который обрушит тропические ливни на побережье Черного моря

Явление испортит погоду уже в эти выходные

Циклон приближается к побережью Краснодарского края

Обновлено 13 августа 18:30: циклон развернулся над Краснодарским краем. Затапливает дома, улицы и детские лагеря, реки выходят из берегов. Читать все последние новости можно в нашем онлайне.

«Глаз» образовывается над акваторией моря, недалеко от Керчи, Темрюка, Анапы и Новороссийска. Мезоциклон — это компактный циклон, который имеет меньшее распространение, чем обычный циклон, но при этом «очень большую энергию». Циклон ударит по Крыму, Краснодарскому краю, Ростову и Адыгее.

В русской научной литературе такое явление называется «черноморским мезоциклоном» либо «черноморским циклоном», при этом устоявшейся терминологии нет, отметили в Краснодарском гидрометцентре. Как сказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, после него ожидается трое суток негативных последствий:

— Это не обычный циклон, который распространяет свое влияние на тысячи километров, а меньший — на сотни километров. Очень сжатый и концентрированный. <...> В Крыму очень сильный дождь, и это уже опасное явление, это превышает пороговое значение для Крыма. Крупный ветер, град, гроза, ветер до 25 м/с, — цитирует его РИА Новости.

Кубанские специалисты отмечают, что в ближайшие двое суток циклон будет приближаться к побережью. Он принесет с собой сильные ливневые дожди, смерчи и подъемы уровня воды в реках.

Мезоциклон заметил и старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский. По его словам, циклон развивается по типу тропического шторма, поскольку внутри него нет разделения на холодную и теплую воздушные массы, при этом дожди и ветер очень сильные.

— Такие циклоны в англоязычной литературе получили название medicane (Mediterranean + hurricane) — всё же на Средиземном море они случаются чуть чаще (примерно раз в год). <...> В общем, как бы он не назывался, погода будет скверной! — написал он в своем «Фейсбуке» 11 августа.

Краевое МЧС, между тем, выпустило штормовое предупреждение по непогоде в районе от Феодосии (Крым) до Анапы. Ожидаются усиление ветра, местами до 21–26 м/с, волны высотой до 2 метров, очень сильный дождь с ухудшением видимости. В целом погода ухудшится по всему краю: прогнозируют ливни с грозой и градом до 14 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем