Лето Отдых в Абхазии подорожает на 30 процентов, в том числе за счет роста цен на продукты

Отдых в Абхазии подорожает на 30 процентов, в том числе за счет роста цен на продукты

Министр туризма связал рост цен с санкциями

Дешевого питания в Абхазии в этом сезоне уже не будет

Отдых в Абхазии подорожает до 30% процентов в этом курортном сезоне. Министр туризма Теймураз Хишба сообщил на совещании по готовности к курортному сезону, что санкции, введенные в отношении России, не могут обойти стороной Абхазию. Об этом сообщает информационное агентство АИААИРА. Цены больше всего повысились в топовых объектах размещения.

По словам министра, примерно на столько же вырастут цены на продукты питания, которые и так увеличиваются в пик туристического сезона. Самые высокие цены отмечены на рынках Гагры и Пицунды. Соответственно, растет стоимость блюд в общепите. Сейчас средний чек в столовых составляет 500–700 рублей, в кафе — до 1700 рублей, в ресторанах — 2500 рублей.

Повлиять на ценообразование невозможно, так как большая часть продукции импортная, а местные производители не могут полностью удовлетворить потребности турсферы, сообщил Теймураз Хишба.

С апреля выросла цена на посещение Рицинского национального парка, а также Новоафонской пещеры. Сейчас проезд на Рицу с человека стоит 700 рублей, для детей до 12 лет — 200 рублей. Вход в пещеру вырос с 350 рублей до 700 рублей, для детей до 12 лет — со 100 до 200 рублей, дети до восьми лет проходят бесплатно.

Личный состав МВД Абхазии переведен на усиленный режим, на 70 объектах туристического посещения будут задействованы 177 пеших и 60 передвижных патрульных групп, всего в охране порядка задействованы 340 сотрудников милиции.

Абхазские больницы готовы к оказанию медицинской помощи в курортный период — недавно были приобретены семь новых машин скорой помощи, лечебные учреждения оснащены инструментами и препаратами. Ежегодно в лечебные учреждения Абхазии обращается около 8 тысяч туристов.

Напомним, Абхазия ввела обязательное страхование иностранных автомобилей, приезжающих в республику. Там страхованием автомобилей занимаются три государственные компании: «Гарант-Страхование», национальная страховая компания «Абхазия» и «Абхазгосстрах». Полис можно приобрести на российско-абхазской границе с 8 до 21 часа, а также на постах ГАИ «Бзыбь» и «Приморское». Позже пункты будут работать круглосуточно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем