Лето Кавказский заповедник открыл для туристов свой самый высокогорный маршрут

Кавказский заповедник открыл для туристов свой самый высокогорный маршрут

На Имеретинские озера можно отправиться уже завтра

Озеро Безмолвия считается одним из самых красивых и самым крупным водоемом Главного Кавказского хребта

Кавказский заповедник открывает для туристов свой самый высокогорный туристический маршрут №12 «Урочище Имеретинка» с 16 июля. Он проходит на высоте 2500 метров над уровнем моря. Сотрудники его полностью подготовили для прохождения и приема туристических групп. На маршруте восстановлены переправы через ручьи и реки, на стоянке оборудованы настилы под палатки и туалет.

Линейный маршрут начинается от кордона «Закан». Тропа идет по правому берегу реки Имеретинка через буково-пихтовый лес, пересекает несколько небольших лесных полян и выходит на большую поляну с субальпийской растительностью. Далее тропа подходит к туристической стоянке, где путешественники остаются на ночлег, чтобы затем отправится вверх по реке к озеру Безмолвия. По пути река Имеретинка в своем течении образует несколько крупных водопадов — самых больших в этой части Кавказа.

Большое Имеретинское озеро — озеро Безмолвия — поражает не только своими размерами, оно самое крупное в Кавказском заповеднике, и красивой вытянутой формой. Вода в нем невероятно насыщенного бирюзового цвета, а великолепие пейзажу добавляют окружающие его ярко цветущие альпийские луга.

Имеретинские озера является одним из ключевых участков обитания высокогорных копытных. Группировки туров и серн достигают до 300 голов. Туры абсолютно не боятся людей, туристы иногда их подкармливают.

Путешествие на Имеретинские озера может проходить от трех до пяти дней. Кроме озера Безмолвия в Имеретинскую группу входят еще несколько: озеро Буша — самое глубокое в Кавказском заповеднике, Ривьера, Географов, Поднебесное, Забвения, Гуманоидов, Замысловатое и еще много других маленьких без названий. Все они находятся на высоте более 3000 метров над уровнем моря и не входят в маршрут №12.

Администрация Кавказского заповедника обращает внимание туристов — приобрести пропуск на маршрут №12 можно в конторе Восточного отдела в Псебае или онлайн на сайте Кавказского заповедника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем