Лето Море накормит: в Сочи разрешили собирать мидий

Море накормит: в Сочи разрешили собирать мидий

Заперт действовал с 2020 года для сохранения биоресурсов

Мидии лучше шашлыка на пляже

В летнем сезоне 2023 года можно будет собирать мидии в Черном море. Об этом сообщили в Росрыболовстве. Ограничение ранее ввело Министерство сельского хозяйства России, чтобы сохранить биоресурсы. Запрет действовал в Черном и Азовском морях с 2020-го. За нарушение грозили уголовная ответственность и штраф — 44 рубля за одну штуку.

— Ограничений на ловлю мидий нет в этом году, квоты на промысел нет. Любительское рыболовство допустимо круглый год в неограниченном количестве, — сообщили в Росрыболовстве.

Мидии — это деликатес, который можно приготовить прямо на пляже. Моллюски селятся плотными колониями на бунах и волнорезах. Многие жители Сочи их собирают в пакеты, для этого нет необходимости даже глубоко нырять в воду. А затем мидий готовят на костре в мелкой металлической посуде.

На диком пляже можно побродить по округе, найти подходящий кусок жестянки и использовать как противень.

Моллюсков даже можно не солить, они пропитываются солью в морской воде. Готовятся быстро, а затем от них не оторваться, как от семечек. Правда, на курорте с 1 мая запрещено разводить костры. И на пляже тоже. Но нет запрета на туристические газовые горелки, а для готовки мидий они тоже подойдут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем