Лето Рай для мизантропов. Расскажем про пляжи в Сочи, где почти нет людей

Рай для мизантропов. Расскажем про пляжи в Сочи, где почти нет людей

Как ни странно, такие еще можно найти

В Сочи пляжи уже заполняются людьми, стоит только солнцу выглянуть

Совсем скоро в Сочи начнется очередной летний сезон и отдыхающие заполнят все официальные пляжи. Ожидается большой поток туристов, поэтому, скорее всего, на них негде будет яблоку упасть. Посмотрим, сохранились ли дикие пляжи, как в фильме «Три плюс два», чтобы можно было приехать небольшой компанией, палатку поставить, а вокруг никого. Ну хотя бы, чтобы людей было не слишком много. Давайте разберемся, куда податься сочинцам в летний зной.

Пляж у санатория Семашко в Лазаревском районе

О нем знают только местные и они предпочитают никому не рассказывать про это шикарное место. На нем бывают люди, но не много. Особенность этого пляжа — вековые сосны, которые растут на склоне и спускаются к морю. Летом они издают прекрасный хвойный аромат. Море там чистое, иногда зеркальное, особенно по утрам. Но нужно понимать, так как пляж дикий, никакой инфраструктуры на нем нет, по крайней мере, туалетов точно. Зато по головам не ходят многочисленные торговцы сочинскими деликатесами. На пляже нет спасателей, и это тоже нужно учесть. Поэтому посетителям нужно быть осторожными. Подъезда к пляжу нет, от санатория Семашко нужно идти по тропе, а потом спуститься к морю.

Дикие пляжи находятся, как правило, далеко от туристических мест

Пляж на 73-м километре

Сохранились дикие пляжи между Дагомысом и Мамайкой. Например, 73-й километр. У пляжа широкая береговая полоса, а сразу за ним находится железная дорога и очень хорошо слышно шум проходящих поездов. Но многим это не мешает наслаждаться чистым морем и красивыми видами. Пляж — галечный, но галька там некрупная, поэтому ходить не трудно. Говорят, что в этом месте морская вода обладает лечебными свойствами — обогащена полезными элементами и солями. Во время прилива они оседают на гальке и накапливаются там. Считается, что хождение по пляжу в районе 73-го километра сама по себе лечебно-профилактическая процедура. Добраться на пляж можно на «Ласточке», которая останавливается на станции 73-й километр, или на маршрутке № 92, которая идет до остановки «Ландышевая». От нее 2,2 километра до пляжа. Ехать туда на машине не советуют, припарковать ее негде.

На диких пляжах много рыбаков, никто рыбу не распугивает

Пляж в Волконке

Сохранился дикий пляж в селе Волконка. Даже в самый пик сезона там нет наплыва отдыхающих. Почти всегда малолюдно, в выходные приезжают местные жители. Пляж необорудованный, но очень красивый. Вода в море бирюзовая и почти всегда спокойная. Добраться до пляжа просто — можно доехать на «Ласточке» до станции Волконская.

Пляж в Нижней Хобзе

Тихое и живописное место недалеко от поселка Нижняя Хобза. Там всегда мало отдыхающих, но бывает очень грязно, так как пляж не обслуживается, убирают его сами отдыхающие. Поэтому если вы приедете на пляж и увидите мусор, соберите его в пакет. Пляж покрыт смесь песка и некрупной гальки. По нему приятно ходить. Добраться до пляжа можно только пешком от поселка Лоо по берегу. Дорога занимает 15–20 минут.

Пляж в поселке Горный Воздух

Еще один пляж рядом с поселком Лоо — в районе поселка Горный воздух. Считается, что там самая широкая песчано-галечная пляжная полоса на всем побережье. Здесь свой микроклимат и даже в самую жару там дует свежий бриз. Этот пляж не совсем дикий, но довольно малолюдный, в Горном воздухе отдыхает не много туристов, зато очень чистый. Рядом есть магазины, рынок и необходимая пляжная инфраструктура. А вдоль моря очень красивая набережная.

Со временем все дикие пляжи сдаются в аренду

Красный штурм

До этого пляжа легко добраться из Сочи и из Адлера на городском транспорте. Остановка так и называется «Красный штурм», она находится между Хостой и «Спутником». Можно подъехать на машине, место, где ее припарковать, есть. Пляж находится у подножия горы Малый Ахун. Недавно он перестал быть диким, но там не появились зазывалы и точки общепита, однако взять на прокат шезлонги и зонтики можно. Зато теперь там появились туалеты. Но людей всё равно не много, вокруг нет гостиниц. Море чистое, пляж галечный.

«Крылья Балтики»

Еще недавно пляж у пансионата «Крылья Балтики», который находится рядом с российско-абхазской границей, был малолюдный и дикий. Но недавно там появились беседки, кафе, туалеты. В основном на пляж приезжают местные. В выходные все они там жарят шашлыки, поэтому для тех, кто не воспринимает ароматы жареного мяса, отдыхать там будет сложно. Пляж широкий и галечный. На общественном транспорте туда не подъедешь, а на личном автомобиле или такси вполне. Только в районе пляжа бывают проблемы с парковкой, особенно в выходные дни.

Сейчас мало где в Сочи на пляжах нет оборудования

Пляж у адлерского вокзала

К нему можно подъехать на машине и на общественном транспорте. Традиционно там отдыхают адлерцы после тяжелого трудового дня. Рядом только вокзал, гостиниц нет, поэтому отдыхающих там единицы. В прошлом году пляж сдали в аренду, там появились раздевалки, туалеты, прокат лежаков и зонтов. Торговых точек нет, так же как зазывал. Правда никаких живописных видов там нет, только бетонное берегоукрепление.

Дикий пляж между Хостой и Кудепстой

К нему можно добраться по пляжной полосе от Хосты. Это также традиционное место отдыха местных жителей. В выходные они любят там отдыхать и жарить мясо. Никакой пляжной инфраструктуры там нет.

Для любителей натуризма приводим список самых известных нудистских пляжей: один есть недалеко от Дагомыса, другой в районе поселка Солоники недалеко от Лазаревского, нудистский пляж есть в Лоо и в районе станции Мацеста в Малом Ахуне.

Нужно всегда помнить, что дикие пляжи опасны. Там не проводятся водолазные исследования дна, не берут пробы воды, не дежурят спасатели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем