Лето Туроператоры фиксируют восстановление спроса на отдых в Сочи

Туроператоры фиксируют восстановление спроса на отдых в Сочи

Правда, отели 4–5 звезд подняли цены на 40 процентов

В этом году спрос на отдых в Сочи вырос на 25 процентов

Администрация Сочи отчитывается, что рост цен на отдых этим летом составил до 15% по сравнению с 2022 годом. Однако стоимость размещения в отелях 4–5 звезд выросла до 40 процентов, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Средняя стоимость размещения на двух человек в сутки в отелях категории 5 звезд составит около 22 тысяч рублей, в отелях 4 звезды — более 10 тысяч рублей, номер в трехзвездочных отелях обойдется около 7 тысяч рублей в сутки.

По словам вице-президента АТОР Сергея Ромашкина, в этом году Сочи остается главным летним направлением в России, в том числе благодаря работающему аэропорту. Спрос на туры этим летом существенно вырос по сравнению с прошлым курортным сезоном, говорит эксперт, как минимум на 25 процентов. По его мнению, это говорит о том, что россияне пережили «ситуацию неопределенности», которая была весной прошлого года. Увеличилась и средняя продолжительности отдыха до 10 дней.

Средняя стоимость поездки в Сочи на 10 дней на лето 2023 года составляет от 35 тысяч рублей на человека, в эту сумму входит только размещение в отеле, если же считать с авиаперелетом туда и обратно, то отдых обойдется в 50 тысяч рублей на человека. В этом году растет популярность летнего отдыха на горных курортах

— У этого направления уже появилась своя аудитория, которой интересны природа, горы и активный отдых. К тому же в Красной Поляне на несколько градусов прохладнее, чем на морском курорте, что является плюсом для тех, кто плохо переносит жару. По нашим прогнозам, в летнем сезоне лучшие отели Красной Поляны будут загружены на 90%, — сообщил Сергей Ромашкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем