Лето Новые заскоки от погоды: синоптики сообщили, что море прогрелось до аномальных температур, и объяснили, что это значит

Новые заскоки от погоды: синоптики сообщили, что море прогрелось до аномальных температур, и объяснили, что это значит

Сейчас температура воды у берегов курортов Кубани соответствует первой декаде августа

Синоптики сообщают, что в этом июле вода в Черном море прогрелась до аномальной температуры. У берегов Сочи сейчас она составляет +25 °C, а это норма для первой декады августа.

— В этом году температура в Черном море очень высокая. Сейчас она составляет в Геленджике, Анапе, Сочи 25 °C, а такая температура по климату должна быть только в первой декаде августа. Вероятность длительного бархатного сезона велика, — цитирует ТАСС научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

Напомним, что в этом году май в Сочи оказался самым холодным за столетие, что отразилось на температуре моря. Оно долго было некомфортным для купания. Однако, как видим, неделя пекла на юге страны не только догнала среднетемпературные показатели воды в море, но и перегнала их.

Если взглянуть на карту от Гидрометцентра, вся площадь Черного и Азовского морей окрашена красным. У берегов Сочи — вообще малиновым. Это значит, что температура воды там уже превышает 26 °C.

Самая теплая вода — в Азовском море

Местные жители напоминают туристам, что лучший период отдыха на юге — конец августа и сентябрь. Не зря же этот период называют бархатным. Температура воды и воздуха выравнивается, что снижает развитие бурных атмосферных конвекций.

— Сколько помню, начало лета всегда был с заскоками. В прошлом году также были потопы в Сочи в это время. А июнь 2015-го забыли? Когда затопило аэропорт и смыло улицу Гастелло? Вывод: берите отпуск в сентябре. Дожди тоже могут быть, но по крайней мере вас с машиной не смоет. К осени погода на юге как-то устаканивается, — рассказывает сочинка Ольга Милошина.

На этой неделе на черноморские курорты обрушились дожди. В таблице «Гисметео» приводится количество выпавших осадков на метеостанциях с 9 по 12 июля, а для сравнения — месячная июльская норма. По Адлеру и Красной Поляне климатическая статистика не ведется, но можно ориентироваться на опорную метеостанцию Сочи. Видно, что больше всего досталось туапсинскому району.

С такими потоками воды не способна справиться ливневка — это было настоящее стихийное бедствие. В Лазаревском с неба будто сыпались булыжники (последствия града — на фото).

1 из 3

Что касается ближайшей недели, то это будет похоже на репетицию бархатного сезона. Как пишет ведущий специалист Центра погоды «Фобос» на своей странице в «Телеграме», кратковременные дожди ограничат прогрев. В целом неделя будет сухой и солнечной. Кажется, лето налаживается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем