Лето В Сочи из-за засухи пересохли водопады реки Агура. Чем это опасно?

В Сочи из-за засухи пересохли водопады реки Агура. Чем это опасно?

Рыбы спрятались в карстовых разломах и в русловых пещерах

Весь год в этом месте хлещет большой напор воды

Жара и отсутствие дождей в Сочи сказались на природных достопримечательностях — реках, ручьях, водопадах. У многих из них существенно снизился водоток, а где-то совсем прекратился. Теперь там, где недавно бушевала вода, сухие каньоны.

В Агурском ущелье в Сочинском нацпарке сейчас можно наблюдать уникальное природное явление — все три водопада полностью пересохли.

— Засуха обнажила дно нижнего 30-метрового водопада, отсутствие воды открыло взору глубокий каменный котлован. Исчезли и другие водопады, находящиеся выше по течению Агуры. Впрочем, такое явление здесь происходит едва ли не каждое лето. И спешим успокоить всех, кто волнуется за ихтиофауну реки Агура — у природного объекта есть «режим защиты» всех живых организмов, обитающих в воде, — сообщает пресс-служба нацпарка.

Старший научный сотрудник Роман Никончук рассказал, что несмотря на то, что река Агура часто летом пересыхает, в ней живет 7 основных видов рыб: колхидский усач, колхидский гольян, южная быстрянка, бычок Родиона, бычок песочник и другие.

— Среди всех рек Сочинского национального парка Агура выделяется абсолютным своеобразием, в фауне которой присутствует европейский сом — вид равнинных рек, стоячих озерных вод, вид, отсутствующий в остальных реках нацпарка. Несмотря на пересыхание поверхностного водотока, в реке Агура есть достаточное количество карстовых разломов и русловых пещер для сохранения ее уникальной ихтиофауны, — рассказал Роман Никончук.

Агура покажет себя во всей красе, как только на юге России пойдут дожди, говорят в нацпарке. А сейчас можно наблюдать Агурское ущелье без водопадов, и это тоже красиво. При этом бродить по обнаженным каньонам не рекомендуется — вода может начать прибывать очень быстро, стоит в горах пойти сильным дождям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем