
После отдыха на таком пляже нужен новый отдых. Сочи. Центр. Пляж.
Северяне Алена и Женя, как и многие, мечтали жить у моря и долго шли к этому. Сначала они переехали в Краснодар, а затем и в Сочи. Однако после почти 3-х лет жизни на побережье они охладели к морю и ужаснулись этого. Сейчас пара вернулась обратно в Краснодар, который нравится им гораздо больше, но чтобы снова полюбить волны и пляж, им потребовался долгий восстановительный срок. О своих переживаниях Алена рассказала на Яндекс Дзен.
Дело в том, что главное достоинство Сочи — море — становится его же проклятием. Узкие пляжи, где отдыхающие лежат друг на друге, лежаки и зонты, которыми заставлены и без того узкие полоски берега, и бесконечные заборы, ограждающие лучшие участки для избранных — постояльцев санаториев и пансионатов.
— Когда местные жители курортов рассказывают вам о том, что год, два или даже десять не были у моря, поверьте, они совершенно точно не преувеличивают. Просто, какой бы странной для большинства туристов ни была эта мысль, но море местным не сильно-то нужно — пишет девушка.
Она оказалась в Лазаревском, потому что её супруг Женя, строитель, взял там квартиру под отделку. Пара решила попробовать себя в роли местных жителей.
В Лазаревское они приехали в начале лета. Алена тут же побежала на пляж, но ощущение, что ты приехал сюда жить, а не просто в отпуск, не появлялось весь первый год. Они при любой возможности бывали на пляже, заглядывали в приморские кафе, участвовали в курортной «движухе»: катались на яхте, на колесе обозрения, брали в прокат сапы, ездили на экскурсии.
Второй год в Сочи они вдоль и поперёк обошли десятки красивых пешеходных маршрутов и посмотрели в окрестностях всё, что только можно было увидеть. К морю ходили редко, купались в основном в реках и водопадах. Оно и понятно, толпы на пляже раздражали, а хотелось именно отдыха.
Третье лето они на пляжах не бывали вовсе.
— И вот то лето как-то особенно мне запомнилось. Побывав до этого во всех сочинских курортах, обойдя (иногда не по разу) самые красивые природные места, увидев в сотый раз набережную, ты начинаешь понимать, что растерял эйфорию от моря. Начинаешь видеть минусы и плюсы, заглядываешь в те углы местной жизни, которые никогда не будут интересны стандартному отпускнику. И всё. Курортный флер, кажется, исчезает навсегда — пояснила автор.
Главная причина — усталость от большого количества людей. Алена любит путешествовать и была бы рада уехать из Сочи на полдня, например, в Геленджик, сменить картинку, но не тут-то было: держит работа и автомобильные пробки на единственной трассе-серпантине из города.
— Короче говоря, третье лето у моря было полно осознаний. Именно тогда мы поняли, что наше время для побережья совершенно точно не пришло (но здорово, что попробовали) и решили вернуться в Краснодар, о чём не жалеем спустя полтора года после переезда, — признается автор.
Уже переехав в Краснодар, они стали ездить в Ялту, Феодосию, Евпаторию, Кабардинку и другие места. Но поездки к морю перестали приносить радость. И только в этом году всё изменилось: за июнь они трижды побывали на пляже, и эти поездки вновь начали приносить искреннюю радость.
— Проснулись давно забытые чувства. Хочется бордовый педикюр, новый купальник и большую соломенную шляпу. А ещё новое платье, белоснежные сланцы и серьги с ракушками. Давненько ничего подобного не было, а я всё же очень рада, что за это время не растерялись подобные ощущения, что они всё же возвратны, — поделилась Алена.
А вы ходите на море в Сочи?




