Дороги и транспорт В борьбу в нетрезвыми водителями вступила ЛДПР

В борьбу в нетрезвыми водителями вступила ЛДПР

Трезвость за рулем становится основой сохранения свободы и имущества

Штрафы, пересдача экзаменов и 15 суток в тюрьме – еще не все, что грозит водителям за езду в состоянии алкогольного опьянения. На этот раз со своей инициативой выступила ЛДПР. Депутат от либерал-демократов Сергей Иванов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий конфисковывать автомобили у нетрезвых водителей.

Это уже не первая попытка ЛДПР узаконить изъятие автомобилей у пьяных водителей. Чуть более полугода назад проект не нашел поддержки у депутатов из-за того, что данное предложение в настоящее время в России нереализуемо из-за противоречий с Гражданским кодексом: в частности, есть ситуации, когда водитель управляет не своим транспортным средством или это совместное имущество. Однако замглавы конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков добавляет, что введение дополнительного обременения для автовладельцев в виде задержания авто и постановки его на штрафстоянку на время разбирательств предусмотреть в законодательстве можно.

В законопроекте также отмечается, что управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим водительских прав, влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа с конфискацией автомобиля. Повторное совершение правонарушения, помимо штрафных санкций, также будет предусматривать конфискацию транспортного средства.

"Это одновременно позволит увеличить и степень ответственности за данное правонарушение и создаст препятствие для его повторного свершения", - цитирует "Интерфакс" пояснительную записку к законопроекту, размещенную в базе данных Госдумы РФ в пятницу.

Тем временем в Белоруссии, где уже принят закон о конфискации автомобилей у пьяных водителей при повторном нарушении, вступивший в силу в конце октября, в начале ноября был конфискован первый автомобиль. Конфискованный Fiat Stilo не принадлежал водителю, который дважды в течение октября был пойман в нетрезвом состоянии. Суд принял решение применить специальную конфискацию автомобиля Fiat, он будет выставлен на торги, в которых на общих основаниях сможет принять участие и бывший владелец. Бывшего водителя также приговорили к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20% месячного заработка, лишили прав на 3 года и оштрафовали на 4,2 тысячи долларов.

В Комитете Госдумы РФ на данный момент считают, что концепция законопроекта нуждается в дополнительном обсуждении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем