Дороги и транспорт Страна и мир Кризис-2024 Сочи — новый хаб для вылета за границу, но подешевеют ли авиабилеты? Отвечает эксперт

Сочи — новый хаб для вылета за границу, но подешевеют ли авиабилеты? Отвечает эксперт

По его словам, транзиты играют решающую роль

Стоимость авиабилетов будет зависеть от количества транзитов

Авиаотрасль России переживает серьезную турбулентность как в экономическом смысле, так и в логистическом. Граждане в преддверии летних отпусков жаждут узнать две вещи: когда откроют границы и когда подешевеют билеты на перелет? Ответить на первый вопрос — невозможно, но на счет второго эксперты уже строят прогнозы.

Так, в конце марта бывший генеральный директор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков рассказал, что рост стоимости авиабилетов на 50% — это прогноз оптимистический. Потому что только себестоимость полетов должна вырасти вдвое.

— Лоукоста (низкой стоимости. — Прим. ред.) в такой ситуации быть не может, — говорит экс-глава «Победы» Андрей Калмыков в беседе с журналистами «Ъ».

Корреспондент MSK1.RU поговорил о нестабильной ценовой политике на авиабилеты с главным редактором портала Frequentflyers Ильей Шатилиным.

— Я поддержу Андрея Юрьевича Калмыкова [во мнении], что цены на билеты вырастут минимум на 50%, по крайне мере в среднесрочной перспективе. В начале марта цены сильно выросли из-за резкого спроса желающих уехать безвозвратно.

«Сейчас ажиотаж в целом спал, цены снизятся, когда постепенно вернутся простые туристы и бизнесмены. Но стоимость всё равно будет выше среднего»

— И нужно учитывать, что теперь самая удобная страна для полетов в Европу — это Турция. От отношений с авиавластями этой страны будет многое зависеть, — говорит авиаэксперт.

Стоит обратить внимание на роль курортного города Сочи в схеме нового авиасообщения России и зарубежных стран, отмечает Шатилин. Безусловно, Стамбул и другие города Турции стали регуляторами цен на авиабилеты в РФ, но, к примеру, авиакомпания «Россия» открыла свой международный хаб — Сочи.

— На самолете Sukhoi Superjet 100 все желающие попасть в ту же Европу сначала приземлятся в российском курорте, откуда дальше, скорее всего, полетят через еще одну транзитную зону уже в Турции.

«Время полета увеличится, но зато это позволит ценам устаканиться по возможности»

MSK1.RU обратились в пресс-службу сервиса Aviasales с запросом о возможном снижении цен. В компании ответили, что не располагают статистикой. Напомним, ранее 21 российскую авиакомпанию внесли в черный список Евросоюза: авиаэксперт объяснил, что это значит для отечественных туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем