Дороги и транспорт Сколько можно терпеть это издевательство!? В районе Учдере на федеральной трассе люди стоят часами на светофоре

Сколько можно терпеть это издевательство!? В районе Учдере на федеральной трассе люди стоят часами на светофоре

Дорожники говорят: надо потерпеть, реверс будет действовать до 1 июня

Люди просто выходят из машин, успевают покурить и погулять

Раньше дорога из Лоо в Сочи занимала не больше 20 минут, теперь люди вынуждены добираться часами. Особенно проблематично утром и вечером, когда автомобильный поток идет массово, люди едут на работу в центр Сочи или с работы. Между Учдере и Лоо на 160-м километре федеральной трассы Джубга — Сочи идут масштабные дорожные работы. Там установлена буровая техника: вбивают сваи, укрепляют часть дороги, пострадавшей от оползня в начале января этого года. Сильные дожди привели к движению грунта в этом месте, в результате сейчас действует только одна полоса.

Вот такая ширина федеральной трассы А-147 между Лоо и Учдере

Если учесть, что еще одна пробка образуется на Мамайском перевале, где также ремонтируют трассу, то выехать и въехать в Сочи очень проблематично. Конечно, единственную дорогу, которая ведет на всероссийский курорт, ремонтировать нужно, тем более в преддверии курортного сезона нагрузка на нее увеличится существенно. Это прекрасно понимают местные жители. Но нервы у них сдают, постой-ка в очереди час, а то и больше!

Вся проблема в светофоре, который установлен в том районе, где ведутся основные работы. Вернее даже не светофор, а человек с рацией в будке, который фактически и регулирует движение.

— Вчера днем, когда машин не так много, я простоял 30 минут в сторону Лоо, обратно в Сочи когда возвращался, 40 минут простоял. Утром и вечером я туда вообще не суюсь. Совершенно не понятно, почему бы, например, не менять потоки хотя бы раз в 15 минут, — говорит читатель SOCHI1.RU Виталий Ружников, в результате такой организации дорожного движения пробка растягивается то в одну, то в другую сторону на несколько километров. Местные жители, которые ежедневно вынуждены пользоваться трассой, говорят, иногда скапливается столько машин, что не успевают разъехаться до того, как полосу опять поменяют.

Пробка перед участком, где ведутся ремонтные работы, растягивается на несколько километров

— Сколько можно терпеть это издевательство!? Раньше на работу в Сочи из Лоо я доезжала за 20 минут, теперь за полтора, а то и два часа. А еще ребенка в школу нужно завезти. И обратно после тяжелого трудового дня опять в пробке стоишь, ребенок никакой просто. Домой приезжаем только спать. Мы просим просто как-то отрегулировать движение на этом участке, — говорит жительница Лазаревского района Жанна Акопян. Некоторые жители Лазаревского и Лоо пользуются железнодорожным транспортом, добираются в Сочи на «Ласточке», но не всем это удобно, да и ходят они по расписанию, под которое не всегда подстроишься.

Сложный выезд из Учдере

«Создается аварийная ситуация»


Житель Учдере Артур говорит, что из-за постоянных пробок сложно выехать с сельской дороги на федеральную трассу. Из-за проблем с движением на ней сельская дорога тоже забивается, потому что на ней стоят те, кому нужно повернуть в сторону Лоо.

— На этом перекрестке постоянно аварийные ситуации создаются. Я выезжаю на федеральную трассу, а там сплошной поток стоит. Если мне нужно в Сочи, то я прорываюсь через этот поток для того, чтобы выехать на другую полосу, которая в это время открыта. Из-за стоящих машин я ничего не вижу, выезжаю в слепую, а мне удар в правую сторону прилетает, потому что человек меня тоже не видел, — говорит Артур, машины на повороте в Учдере бьются стабильно, утверждает он. С каждым днем ситуация обостряется, в Сочи уже поехали туристы, и они вынуждены стоять на этом участке.

— Мы из Санкт-Петербурга едем уже вторые сутки, сил никаких нет. Проезжаем Лоо и встали. Люди просто выходят из машин, гуляют, курят. Это, конечно, ужасно нервирует. Отдых сразу начинается с неудобств, — говорит турист Валерий Климов.

На Мамайском перевале возводят опорную стену, одна полоса закрыта

Реверс снимут до 1 июня


Руководитель Упродор «Черноморье» Виктор Вовк считает, что главной проблемой движения по федеральным трассам в административных границах города является не состояние дорог и не режим работы светофоров на них, а высокая интенсивность, отсутствие альтернативных маршрутов и несанкционированные парковки. Он сообщил, что трасса Джубга — Сочи этой зимой серьезно пострадала от оползней в нескольких местах.

— Уже закончены работы на двух участках, в Головинке и Учдере, близки к завершению работы в Вардане. Всего в границах Сочи работы продолжаются еще на пяти участках, на четырех из них действует реверсивное движение, — рассказал Виктор Вовк. Дорожники обещают, что ограничения дорожного движения и реверсы на трассе А-147 снимут до 1 июня. Ремонтные работы там возобновятся 15 сентября, полностью завершить их планируют до конца этого года. А до начала лета нам всем нужно держаться, на майские праздники в Сочи ждут 250 тысяч отдыхающих, часть из них приедет на автомобилях. С завтрашнего дня на федеральную трассу лучше не выезжать!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем