СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Абхазия ждет подписания соглашения с Россией о восстановлении аэропорта

В республике надеются получить ясность в этом месяце

Аэропорт Сухуми не работает 30 лет

Поделиться

Президент Абхазии Аслан Бжания рассчитывает на скорое подписание с Россией межправительственного соглашения о реконструкции аэропорта в Сухуми. По его словам проектно-сметная документация готова. Документ в настоящее время проходит государственную экспертизу

«После подписания межправительственного соглашения. Мы должны будем выйти на подписание инвестиционного контракта. Все идет в соответствии планом-графиком, который мы наметили», — сказал Бжания.

Лидер Абхазии также добавил, что в республике прилагают большие усилия, чтобы возобновить воздушное сообщение с городами РФ. Вопрос обсуждается уже на протяжении 1,5 лет.

Напомним, сухумский аэропорт расположен вблизи села Бабушара Гулрыпшского района, в 18 км от столицы Абхазии. Он был закрыт по распоряжению властей Грузии после грузино-абхазского конфликта. Международная организация гражданской авиации ICAO аннулировала код аэропорта Сухуми и изъяла информацию о нем из навигационных документов, не признавая суверенитет.

В марте, когда аэропорт Сочи не смог принимать и отправлять суда из-за сильного тумана, о нужности аэропорта по соседству вновь задумались. Фото, как выглядит заброшенный аэропорт, здесь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter