Дороги и транспорт В Китае закупят тоннельные конструкции для новой трассы Джубга — Сочи

В Китае закупят тоннельные конструкции для новой трассы Джубга — Сочи

О такой договоренностях сообщили в «Автодоре»

Единственная трасса Сочи — Адлер. Новый проект подразумевает строительство дублирующей дороги по этому направлению

Для строительства новой трассы Джубга — Сочи будут применять китайские технологии. Вопросы сотрудничества обсудил глава госкомпании «Автодор» во время своего визита в КНР.

Автодорогу будут прокладывать в горах. Для этого сложного горного объекта необходима щитовая проходка для прокладки тоннелей.

«Договорились о том, что планируется закупка щитов. Мы проехали по крупнейшим производителям щитов, определили оптимальную конфигурацию для объекта Джубга — Сочи. Обсудили условия поставки», — цитирует ТАСС зампредседателя правления компании по инвестиционной политике Игорь Коваль.

По словам Коваля, делегация «Автодора» провела встречи с крупными китайскими компаниями с целью обмена опытом при сооружении тоннелей. Также специалисты посетили несколько сложных строящихся объектов.

Ранее сообщалось, что трасса Джубга — Сочи станет альтернативой существующей, на которую сейчас ложится колоссальная нагрузка. Зимой из-за многочисленных ремонтов она тонет в пробках. А летом заторы из-за туристов, которые пытаются добраться к морю на своих машинах в целях экономии бюджета.

Трасса постоянно подвергается разрушению из-за подвижек грунта. В феврале часть трасы обвалилась из-за очередного оползня, и даже потребовалось ввести временный запрет на проезд грузовиков. Скоростной дублер Джубга — Сочи планируют строить поэтапно до 2036 года. Общая стоимость оценивается примерно в 1,4 триллиона рублей. На первый этап строительства трассы из федерального бюджета готовы выделить 74 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем