Дороги и транспорт Гоняют по рекам, туристов не пристегивают. В Сочи начались рейды по нелегальному джипингу

Гоняют по рекам, туристов не пристегивают. В Сочи начались рейды по нелегальному джипингу

Сочинский нацпарк и Госавтоинспекция заключили соглашение о сотрудничестве

Вставать в джипе во время движения также запрещено

Совместный рейд по нелегальному джипингу провели государственные инспекторы Сочинского национального парка и сотрудники ГИБДД в двух лесничествах Лазаревского района. Теперь рейды будут постоянными, правоохранительные органы курорта и нацпарк подписали соглашение о сотрудничестве.

Первым проверили популярный объект «Водопады Псыдах-Шапсуг», сюда любят приезжать любители экстремальных экскурсий. На объекте установлены предупреждающие знаки и информационные аншлаги, которые предупреждают, что езда по руслам рек и вне дорог запрещена. Однако это не останавливает организаторов джип-туров. Они хотят произвести впечатление на туристов, рассекая горные реки на джипах, а по факту — это нарушение природоохранного законодательства.

— Все перевозчики, которые привозят туристов на территорию национального парка и осуществляют экскурсионную деятельность, должны придерживаться природоохранного законодательства. Передвижение автотранспорта по рекам запрещено. Также запрещается и разведение костров в лесах и на рекреационных объектах. Приезжая на водопады, водители должны понимать, что их передвижение вне дорог общего пользования также запрещено. Все эти правила государственные инспектора разъясняют перевозчикам в ходе рейдовых мероприятий, — рассказал начальник отдела охраны животного мира Сочинского национального парка Реваз Пруидзе.

Сотрудники ГИБДД проверяют безопасность перевозки туристов и техническое состояние джипов

Сотрудники ГИБДД проверяют исполнение правил перевозки пассажиров и техническое состояние транспортных средств. Количество пассажиров должно соответствовать количеству посадочных мест. Особое внимание в ходе рейда уделяют соблюдению правил перевозки детей. Они должны осуществляться с применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

— У водителей мы проверяем наличие путевых листов. На рейде проверяется и техническое состояние автомобилей повышенной проходимости. В случае выявления автомобилей, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД, сотрудниками Госавтоинспекции рассматривается вопрос о прекращении государственной регистрации данных транспортных средств, — сообщил заместитель начальника отдела ГИБДД УВД по городу Сочи Антон Нестеренко.

Также рейд провели на реке Шахе в районе села Солохаул. Несмотря на наличие предупреждающих аншлагов о запрете стоянки и передвижения автомобилей в пределах водоохранной зоны, несколько автовладельцев припарковали свои машины прямо в русле реки. Им вручили административные протоколы, им грозят штрафы. В ходе рейда специалисты обнаружили стоянки автомобилей в русле Шахе, а также несанкционированные площадки для пикников. Виновных выявили, им грозят крупные штрафы. В Сочинском нацпарке говорят, что рейды будут продолжаться весь сезон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем