
Первые пассажи ры получили памятные сувениры
Первый рейс из Нижнего Новгорода в аэропорту Сухума имени Владислава Ардзинба встретили по традиции водяной аркой.
Прямо на перроне самолёт встречали вице-премьер страны Джансух Нанба и мэр Сухума Тимур Агрба. В Абхазии бортом прилетели сотрудники администрации Нижнего Новгорода, который является побратимом Сухума.
Нижний Новгород и Сухум — побратимы
Пассажирам прибывшего и обратного рейсов вручили памятные подарки — в честь запуска прямого авиасообщения между Нижним Новгородом и Сухумом.
Напомним, изначально первый рейс Нижний Новгород — Сухум был назначен на 6 мая, но его отменили. Причина — временные ограничения на вылет и прилёт в аэропорту Нижнего Новгорода, действовавшие с 6 по 7 мая.
Билетов до конца мая по этому направлению уже нет. Можно приобрести место на 6 июня, обратный рейс только через неделю — 13 июня. Стоимость перелета туда — обратно — 25 тысяч 485 рублей без багажа, обмен платный. За багаж придется доплатить 5 тысяч 766 рублей. В стоимость билета входит 10 килограммов ручной клади.
Авиасообщение между Москвой и Сухумом возобновилось с 1 мая 2025 года, спустя 30 лет после закрытия аэропорта. 6 мая в Абхазию должен был прилететь первый рейс авиакомпании «Икар» из Нижнего Новгорода.
Аэропорт Сухума был закрыт в 1993 году, после окончания грузино-абхазской войны. В советские годы он обслуживал до пяти тысяч пассажиров в сутки в летний сезон.