Зима Лавина в Сочи Несмотря на лавины и сильный снег. На горнолыжных курортах Сочи огромные очереди

Несмотря на лавины и сильный снег. На горнолыжных курортах Сочи огромные очереди

Сегодня из-за повышенной лавиноопасности многие трассы будут закрыты, расскажем, какие работают

Прежде чем прокатиться по забитой людьми горе, нужно выстоять огромную очередь

На горнолыжных курортах в «Красной Поляне», несмотря на сильнейший снег и лавиноопасность, — аншлаг. На подъемники открытых трасс огромные очереди, а на самой горе яблоку упасть негде. Весь январь и половину февраля в горах для открытия всех трасс не хватало снега. Теперь его так много, что большинство трасс не открывают из-за повышенной лавиноопасности.

Лыжникам и сноубордистам в этом году не везет

Поэтому любители лыж и сноубордов берут штурмом открытые. Сначала туристам приходится стоять в очереди на подъемники, а потом — кататься по забитой людьми горе.

На горе людей как в метро в час пик

И, как оказалось, курорты перестраховываются не зря. Как мы сообщали, накануне крупная лавина сошла в поселке Эсто-Садок в горах Сочи. Сход снега произошел между склоном «Альпика» «Красной Поляны», который был закрыт для катания из-за повышенной лавиноопасности, и «Розой Хутор». Снежная река снесла инфраструктуру санно-бобслейной трассы, порвала два водовода и газопровод. Туристы, конечно, возмущены, но что поделаешь — стихия.

Иван Павлов с семьей приехал в «Красную Поляну» в этом году во второй раз, в начале января покататься от души не получилось, не хватало снега. А сейчас его столько, что трассы не открывают, а на открытых невозможно кататься из-за столпотворения.

— Просто деньги на ветер. Мы вчера боялись даже кататься, потому что людей как в метро в час пик. Все друг на друга натыкаются, падают. Разогнаться вообще негде, чтобы нормально съехать. И, прошу заметить, цены на ски-пассы конские. В январе они хотя бы сделали большие скидки, — говорит Иван.

Туристка из Воронежа Алена Морева говорит, что из-за отключения газа в горной Олимпийской деревне нет тепла и горячей воды.

— Мерзли сегодня всю ночь, нам дали какой-то обогреватель, но он не очень помог. На гору сегодня не пойдем, там толпы, кататься невозможно. Смотрели прогноз, к выходным погода наладиться должна. Может, и отдых у нас наладится, — рассказала Алена.

Сегодня в горах Сочи очень лавиноопасно, видимость ухудшена. Большая часть трасс будет закрыта для катания.

Курорт «Роза Хутор» открыл Северный склон с 1350 метров с 08:30. Трассы под канатками «Дриада» и «Дафна» — с 09:15. Северный склон с подсадки 1600 м — после дополнительного обследования лавинной службой. Катание выше 1600 м и на Южном склоне сегодня будет закрыто.

Курорт «Красная Поляна» открыл в Центральном секторе трассы: «Учебная», «Первый шаг», «Старт чемпиона», «Звездная». Решение об открытии других трасс второй очереди 960–1460 м и трасс восточного сектора будет принято позже. Трассы выше 1460 м сегодня закрыты для катания.

Курорт «Газпром» не открывает сегодня трассы на «Альпике». На «Лауре» открыты: I, С, Е H, H1, B2, B4 B3, G3, G5, F5, F7, F8.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем