Страна и мир Рады бы в Сочи, да виза не пускает

Рады бы в Сочи, да виза не пускает

Иностранцы не торопятся на Олимпиаду в Сочи из-за сложностей с получением российской визы

Ведущие международные туроператоры прогнозируют не более 10% иностранцев от общего числа болельщиков Игр-2014. Одно из бытующих в Сочи объяснений – сложности с получением российской визы. Такое объяснение дали туроператоры «Независимой газете». В этом случае есть один плюс: национальный состав болельщиков скорее всего будет однообразно российским, что обеспечит нашим спортсменам беспрецедентную поддержку зрителей.

Действительно ли иностранцы опасаются проблем с визами – проверить не просто. Интересно, что президент олимпийского Оргкомитета Дмитрий Чернышенко заявлял, что для зрителей и болельщиков процедура получения визы будет упрощена при наличии купленных билетов. Но пока ситуация в сторону увеличения продаж билетов зарубежным гостям не меняется.

Это может больно ударить по «олимпийским» доходам. Гендиректор аудиторской компании «Уверенность» Максим Гладких-Родионов выразил мнение, что среднестатистическому россиянину поездка на Игры-2014 едва ли по карману. И если иностранцев будет так мало, то основным контингентом зрителей потенциально может стать бюрократическая элита. Причем значительное число чиновников приедет в феврале в Сочи в командировку, списав таким образом затраты на федеральный или региональный бюджет.

По оценке Гладких-Родионова доходы от проведения Игр не превысят 2 млрд долл против потраченного 51 млрд долл.

К слову, такой низкий процент иностранных болельщиков вряд ли можно назвать рекордным. В том же Лондоне в 2012 при 7 миллионах проданных билетов британские власти готовились принять от 600 до 700 тыс. иностранных зрителей, плюс порядка 70 тысяч в составе групп поддержки и официальных делегаций. А это те же 10%. Интересно, что на самых первых обновленных Играх в Афинах в 1896-м на 80 тыс. греков было всего 1 тыс. иностранцев (эссе Г.С. Робертсона"Англичанин на первых современных Олимпийских играх" ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем