Страна и мир Виталий Мутко: Третье место на Олимпиаде станет выдающимся результатом

Виталий Мутко: Третье место на Олимпиаде станет выдающимся результатом

Министр спорта поделился планами на Олимпиаду и олимпийские объекты в Сочи

Министр спорта Виталий Мутко дал интервью корреспонденту издания «Спорт Экспресс», в котором рассказал о планах на зимнюю Олимпиаду в Сочи и о судьбе построенных на курорте олимпийских объектов.

Виталий Мутко признал, что в минспорта есть медальный план на предстоящие Игры, но вот о его деталях он говорить отказался, ответив на вопрос достаточно общими фразами: «Я бы не хотел пока отвечать на этот вопрос. На все ответит Олимпиада. Да, в прошлом сезоне мы завоевали семь золотых медалей в олимпийских дисциплинах на чемпионатах мира. Но ведь у нас были и подиумы в различных дисциплинах. Не забудем и о том, что существует, как я говорю, резерв главного командования. Тот же Зубков в бобслее. Он весь сезон был лидером, но чемпионат мира проиграл. Почему мы не должны на него ставить? К тому же у него появилась конкуренция со стороны молодых ребят. В санях тоже есть претенденты на медали, как у мужчин, так и у женщин, а еще в программе и эстафета. В биатлоне мы не получили золота на предыдущем чемпионате мира, но в Ванкувере было два золота. Плюс, конечно, надо помнить про хоккей.

Российский зимний спорт в прошлом сезоне стал четвертым-пятым в мире. Если мы повторим такой результат на Олимпиаде в Сочи, это уже будет очень хорошо. При этом третье место, и пусть меня критикуют за эти слова, станет выдающимся результатом.

А вот следующая Олимпиада в Корее уже будет другой. Такая уверенность возникает у меня из-за того, что на первенствах мира для спортсменов не старше 23 лет в последние два сезона мы являемся абсолютными лидерами. Не завоевали золото только в прыжках с трамплина, двоеборье и горных лыжах».

Зато лидером, по мнению минспорта, однозначно является Норвегия: «Только в лыжах и биатлоне она забирает 10-12 медалей. Плюс у них неплохие горные лыжи, некоторые дисциплины фристайла».

Не остались без внимания претенденты на второе и прочие места в борьбе за олимпийские награды: «Очень сильны американцы. Введение некоторых новых дисциплин оказалось им на руку. Еще, конечно, Канада. Это основная тройка. А дальше есть Германия, которая не хочет терять позиции. И Южная Корея – за счет большого количества медалей в коньках и шорт-треке. Это и есть круг основных претендентов на первую тройку. Есть и другие страны, которые могут забрать ту или другую медаль».

На вопрос журналистов о вероятных проблемах с олимпийскими объектами в Сочи в связи с некачественным строительством, Мутко отмахнулся: «За стройку я, конечно же, не отвечаю».

Но с удовольствием рассказал о дальнейших планах по их эксплуатации: «Меня напрямую касаются вопросы олимпийского наследия. Большинство объектов после Игр будет передано Министерству спорта. На некоторых объектах мы создадим Федеральный центр подготовки, на некоторых – детский спортивно-оздоровительный центр. Ряд объектов будет передан Центру подготовки сборных команд страны и администрации Краснодарского края. Можно сказать, что службы эксплуатации спортивных объектов уже начинают работать под нашим контролем. В любом случае, надеюсь, с объектами в Сочи никаких проблем не будет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем