Страна и мир На строительство моста в Крым выделят четверть триллиона рублей

На строительство моста в Крым выделят четверть триллиона рублей

На строительство Керченского моста будет выделено 247 млрд рублей, сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра по делам Крыма Олега Савельева.

«В рамках ФЦП на развитие транспортной инфраструктуры, включая мостовой переход, предусмотрено 416,5 млрд рублей, из них почти 247 млрд рублей предусмотрены на переход», – уточнил Савельев. Министр также подчеркнул, что «в тех условиях, в которых сейчас находится Республика Крым и Севастополь, было принято решение о том, что финансирование осуществляется исключительно за счет федерального бюджета без привлечения средств бюджетов Российской Федерации».

Объем действительно большой – в целом составляет 658 млрд рублей, из них на развитие транспортной инфраструктуры предусмотрено около 65%.

Проект строительства моста между материковой частью страны и полуостровом поднимался еще в те времена, когда Крым был частью Украины. Но периодически откладывался в силу тех или иных причин, связанных то с политической, то с экономической, то с экологической сторонами вопроса. 19 марта 2014 года президент России Владимир Путин поставил перед Министерством транспорта задачу построить Керченский мост в автомобильном и железнодорожном вариантах. Проектирование нового моста через Керченский пролив планируется начать осенью 2014 года, а проходить транспортная артерия будет от косы Тузла (длина – 19 километров). Мост будет строиться в две очереди: первая – с осени 2014 года, вторая – с 2018 года. Первая очередь моста будет состоять из железнодорожного полотна и автомобильной автострады с одной полосой в каждую сторону. В последующем планируется расширение моста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем