Страна и мир В горах Абхазии нашли кладбище советских солдат, погибших в битве за Кавказ

В горах Абхазии нашли кладбище советских солдат, погибших в битве за Кавказ

В республике работала международная поисковая экспедиция «Марух. Высокогорный фронт — 2022»

Международная поисковая экспедиция «Марух. Высокогорный фронт — 2022» ведет поиск погибших советских солдат и офицеров во время битвы за Кавказ

В горах Абхазии в месте слияния рек Адзгара, Аданга и Южный Марух участники международной поисковой экспедиции «Марух. Высокогорный фронт — 2022» обнаружили неучтенное раньше кладбище советских воинов, об этом сообщает «Спутник Абхазия» со ссылкой на музей Боевой Славы имени Владислава Ардзинба. Экспедиция ведет поиск останков и неучтенных захоронений советских солдат и офицеров, павших смертью храбрых в ходе битвы за Кавказ 1942–1943 годов.

Поисковые работы проходили с 29 августа по 2 сентября. Установлено, что первые захоронения на кладбище производились в 1942 году, там же захоранивали останки советских воинов, найденные в разное время поисковыми отрядами до второй половины 1980-х годов. О последнем захоронении известно, что его произвели участники Всесоюзной историко-патриотической экспедиции «Оборонная тропа» в 1985–1986 годах. К нашему времени кладбище советских солдат и офицеров полностью заросло густым лесом.

Кроме того, в ходе экспедиции этого года на южных склонах перевала Марух были обнаружены фрагменты останков семи военнослужащих группы войск Марухского направления, погибших осенью 1942 года.

Летом 1942 года фашистские войска начали наступление на Кавказ, а к осени того же года заняли большую часть Кубани и Северного Кавказа. Бои дошли до горных перевалов Абхазии. В городах стали строить оборонительные сооружения и бомбоубежища. Отразить наступление удалось, противник не смог захватить Сухум, Гудауту и Гагру, а в октябре 1943 года был отброшен с территории Кавказа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем