Страна и мир Из-за расширения «Сириуса» бюджет края потеряет более 6 миллиардов рублей

Из-за расширения «Сириуса» бюджет края потеряет более 6 миллиардов рублей

Это так называемые выпадающие налоги

25 тысяч сочинцев станут жителями федеральной территории

6,2 миллиарда рублей потеряет Краснодарский край из-за расширения федеральной территории «Сириус» за счет земель Сочи, на данные УФНС по Краснодарскому краю, которые отражены в проекте закона «О внесении изменений в ФЗ "О федеральной территории "Сириус"», ссылается портал Юга.

Согласно документу, краевой бюджет недополучит 1 миллиард рублей налога на прибыль организаций, на 1,1 миллиарда сократится налог на доходы физических лиц, а налог на имущество организаций вообще на 3 миллиарда. Кроме того, региональная казна не досчитается 438 миллионов налога на игорный бизнес, 419 миллионов единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Ей пользовались 476 организаций, 1 тысяча 446 индивидуальных предпринимателей и 711 обособленных подразделений, зарегистрированных на территории «Сириуса».

Ранее мы сообщали, что Госдума рассмотрит законопроект о расширении на 88 тысяч гектаров федеральной территории «Сириус», документ внесло правительство РФ. Информация об этом опубликована на сайте системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

Предполагается включить в «Сириус» участок между рекой Мзымтой и государственной границей с Абхазией, а также территорию до границы с Мостовским районом, в состав которой входят 14 населенных пунктов, где проживает более 25 тысяч человек. В состав ФТ войдут также часть Сочинского национального парка, Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника и Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Депутат Государственной думы России от Сочинского округа Константин Затулин в своем телеграм-канале раскритиковал планы по расширению федеральной территории «Сириус» за счет земель Сочи. Он призвал сочинцев и городские власти остановить отъем земель у города-курорта.

В случае если предложения руководства «Сириуса» будут реализованы, потери городского бюджета составят 554 миллиона рублей в год. Между Сочи и «Сириусом» возникнет резкий дисбаланс в показателях бюджетной обеспеченности доходами на одного жителя. В Сочи этот показатель составит 17 575 рублей, в Сириусе — 95 866 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем