Страна и мир Бздыхи? Нет, не слышали! Путешественница сравнила отдых в Сочи и Анапе

Бздыхи? Нет, не слышали! Путешественница сравнила отдых в Сочи и Анапе

По ее мнению, курорты отличаются не только ценами, но и отношением к гостям

Майская романтика на пляжах Анапы

В мае туристка из Белгорода провела по два дня в Сочи и в Анапе и сравнила отдых на этих курортах. По ее мнению, у каждого города есть свои плюсы и минусы, но где-то недостатки превышают достоинства. И важное из них — это отношение к гостям. Она сочла, что ее опыт может быть кому-нибудь полезен, и рассказала о нем корреспондентам SOCHI1.RU

Море

Море, по ее мнению, гораздо чище в Сочи. Галечные берега не провоцируют муть, как песок в Анапе. При этом в Сочи можно зайти в море и сразу плыть — глубина позволяет, хотя в мае у нее этого сделать не получилось — вода была безумно холодная. А вот в Анапе она открыла купальный сезон, вода была намного теплей. Ей понравилось, что у берега плавали лебеди и люди подходили их кормить. Близко подплывали дельфины, устраивая шоу для туристов.

Море в мае теплей было в Анапе

— Говорят, летом море в Анапе цветет и люди купаются в зеленом болоте. Даже в мае водоросли уже потихоньку начинают оккупировать побережье, а запах такой, что мухи на лету в обморок падают. Но если отойти от берега подальше, благо море мелкое это позволяет, то водичка чистая и прозрачная, я даже искупалась, — делится девушка.

Вывод: море в Сочи лучше анапского

Пляжи

Пляжи в Сочи ей не нравятся. По ее мнению, это какие-то огрызки берега, которые выделили бедным людям, забрав все самые лучшие участки берега под санаторские территории и под какие-то ведомства.

— Видно, что пляжи изо всех сил стараются благоустроить. Красивый инвентарь, современные кабинки, но! Вокруг всё серое из-за камней, везде эти арматурные конструкции (защита берега). Всё это поросло какой-то слизью и пахнет так же неприятно, как в Анапе. Везде заборы. Меня возили на дикий пляж, ну как дикий… Рядом санаторский с забором. Там меня вообще поразили куски арматуры на берегу, а местные любят это место, так как там меньше народу, чем везде. И мне понятно почему, там нет ажиотажа.

В Сочи каменистые берега, это как плюс, так и минус. И очень много заборов
Волнорезы портят визуально морской берег, но без них в Сочи никак
Дикие пляжи в Сочи — это такие!
1 из 3
В Сочи каменистые берега, это как плюс, так и минус. И очень много заборов

Другое дело — Анапа. По берегу можно идти пешком километры. Визуально вокруг всё красиво. Песок, море, чайки. Можно легко найти свободное место и отдыхать в уединении.

В акватории пляжей Анапы плавают лебеди
Есть в этих пейзажах особая красота

Вывод: для глаз приятней однозначно Анапа.

Люди

Девушка слышала, что в Сочи отдыхающих называют «бздыхами», а в Анапе, по ее словам, к ней отнеслись как к своей. Она вообще не почувствовала разделения.

— В Сочи на рынке, на пляже меня постоянно спрашивали, местная ли я и откуда приехала. А потом услышала краем уха: «Эта бздышка из Белгорода». Было неприятно. В Анапе я специально спросила женщину в кафе, называют ли они так гостей?

— Бздыхи? Я даже такого слова не слышала, — ответила мне женщина. Мне вообще показалось, что люди там душевней, а для отдыха это важно. В Сочи жизнь тяжелая: пробки, суета, теснота, конские цены (об этом дальше) — поэтому и люди озлобленные.

Вывод: для отдыха и восстановления душевного равновесия Анапа лучше однозначно.

Развлечения

В Сочи, по словам туристки, индустрия развлечений гораздо богаче, чем в Анапе. Тут 2 дней точно не хватит, тогда как на детском курорте всё можно пересмотреть за два дня с легкостью.

Колесо обозрения в Анапе

— В Сочи очень много природных достопримечательностей: водопады, дольмены, пещеры. Есть Красная Поляна, где канатные дороги уносят туристов на альпийские луга. В Олимпийском парке прекрасный парк аттракционов. Но есть огромный недостаток — пробки. Пока доберешься к вожделенному объекту, уже и ничего не захочешь. И второй недостаток — цена, — делится путешественница.

Она мечтала побывать в скайпарке. Где людей сбрасывают с моста, однако именно этот аттракцион ее и разорил. Я хотела прокатиться на «Мегатролле», когда человека отправляют на качельке над пропастью.

Цена на сайте была указана 3500 рублей, вполне по карману. Но оказалось, что ей также нужно купить входной билет на мост, а это еще 2000 рублей. Итого — 5500 за пройтись по мосту и прокатиться — сильно дорого. Ей пришлось заплатить, раз уж приехала. Ведь парк находится далеко от города, и было бы жаль зря потраченного времени на дорогу. К тому же был туман, и мало что удалось увидеть.

Погода может быстро испортиться, и тогда полюбоваться красивым видом с высоты не получится

Вывод: развлечений в Сочи больше, но не все по карману.

Цены

Сочи — город дорогой, и это касается всего. Для экономии она покупала продукты и готовила сама. Она заметила, что цены даже в сетевых магазинах, таких как «Пятерочка» и «Магнит», в Сочи выше на треть.

— При этом видно, что овощи в магазинах Анапы все больше местные, фермерские. А в Сочи — это пластмасса из Турции. Вероятно, магазинам курорта выгодней закупать за 300 км в Турции, чем за 300 км в станицах под Краснодаром, — предположила она. Цены в столовых также выше на треть. С ее бюджетом ей предпочтительней Анапа.

Вывод: Сочи — город для состоятельных.

Транспорт

— Тут у меня сложилось двоякое впечатление. С одной стороны, в Анапе меньше пробок, везде есть парковки: у каждого магазина, у каждого высотного дома. Я нигде не видела никаких цепей и «лягушек», коими в Сочи утыканы все дворы. Но автобусы Анапы — это нечто. Наверно, ими не пользуются, ведь везде можно дойти пешком? В Сочи автобусы современные, красивые, чистые. В них не страшно зайти. На остановках — электронное табло. В Анапе же я ехала на вокзал на каком-то маленьком автобусике и из-под меня вылетало сиденье. Зашла бабуля с мешком сена. Заняла сразу два места: для себя и для мешка. После этой поездки мне захотелось поскорей в душ, — делится она

«Кабина пилота» в анапском автобусе
Автобусы в Сочи современные, новые и большие

Вывод: общественный транспорт лучше работает в Сочи, а в Анапу лучше ехать на своей машине.

— Если подвести итог, то в Анапу лучше поехать для успокоения нервной системы. Тут меньше повода для переживаний, меньше всяких раздражителей типа пробок, негатива со стороны местных, ниже цены. А вот если хочется острых впечатлений, движняка, то Сочи однозначно. Анапа вам может показаться скучной. Но готовьтесь сильно раскошелиться. За отдых на главном курорте страны нужно платить, — резюмировала она.

И еще одно важное замечание: в мае в Анапе оказалось гораздо теплей, чем в Сочи. Это тоже следует учесть тем, кто планирует ранний отпуск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем