Страна и мир Дело о признании за наследниками Юрия Шатунова прав на 23 песни будет рассматривать суд в Сочи

Дело о признании за наследниками Юрия Шатунова прав на 23 песни будет рассматривать суд в Сочи

Речь идет о произведениях, которые написал основатель «Ласкового мая» Сергей Кузнецов

Юра Шатунов умер в самом расцвете сил, разбив сердца миллионам россиян

Адвокат семьи Юрия Шатунова Сергей Васильев рассказал, что рассмотрение дела о признании за наследниками Юрия Шатунова — его супругой и детьми — прав на 23 песни перенесено в Сочи. Речь идет о произведениях, написанных основателем «Ласкового мая» Сергеем Кузнецовым.

— Последнее заседание суда состоялось в Ставрополе 4 декабря в открытом режиме. На нем было принято решение, что дальнейшее рассмотрение дела будет проходить в Сочи, поскольку именно там зарегистрирован соответчик Разина — Руслан Филатов, — приводят слова Сергея Васильева «Аргументы и факты». Заседание пока не назначено.

В прошлом Руслан Филатов работал у Андрея Разина водителем, а потом стал компаньоном.

7 октября в «Кроскус-Сити-Холле» состоялся концерт памяти Юрия Шатунова. Под «Белые розы» плакали и смеялись тысячи зрителей, а с ними и самые близкие люди певца — жена Светлана, 17-летний сын Дэнис и 10-летняя дочь Эстелла, которые ради этого приехали из Германии в Москву. Об этом рассказывали наши коллеги из MSK1.RU.

Сергей Кузнецов передал Юре права на все свои песни еще в 2019 году. Но только за несколько дней до смерти певца Ставропольский краевой суд подтвердил, что теперь Шатунов обладает всеми исключительными правами на композиции. Юристы, которых нанял певец, смогли доказать, что продюсер Андрей Разин присвоил себе права на хиты незаконно, подделав подпись Сергея Кузнецова в договоре, по которому тот отказывался от песен в пользу Разина. А чтобы дополнительно подстраховаться, Сергей Кузнецов заключил договор на передачу прав и с вдовой Юрия Шатунова.

Но, несмотря на решение суда и передачу прав вдове, Андрей Разин продолжил тяжбу за хиты, пытаясь отменить решение Ставропольского суда. Пока шли судебные разбирательства, на исполнение песен был наложен запрет.

— Существует разделение на право автора и право использования произведения, так называемое исключительное право, — объясняет Алексей Сорочихин, адвокат московской коллегии адвокатов «Улищенко и партнеры». — Ведь автор может продать или передать свои права другим лицам, студии, продюсеру. За ним навсегда остается право автора, но воспроизводить эти песни, если права на них переданы другим, он не может. В случае Юрия Шатунова, если исключительные права теперь принадлежат ему, то ими обладает не только он, но и его наследники. Права включаются в наследственную массу и распределяются после его смерти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем