Страна и мир Сочинцам раздали по 125 граммов «блокадного хлеба»

Сочинцам раздали по 125 граммов «блокадного хлеба»

На курорте проходят мероприятия в честь 82-й годовщины снятия блокады Ленинграда

Блокадный хлеб раздавали во всех районах Сочи  | Источник: sochi.ruБлокадный хлеб раздавали во всех районах Сочи  | Источник: sochi.ru

Блокадный хлеб раздавали во всех районах Сочи

Источник:

sochi.ru

Во все районах Сочи проходят культурные и просветительские мероприятия, посвященные Дню воинской славы России — 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

Тематические занятия, классные часы, уроки мужества состоялись в образовательных учреждениях. В домах культуры и библиотеках проходят лектории, показы фильмов и открытые чтения. Одна из главных акций, которую ежегодно проводят в России к годовщине снятия блокады, — «Блокадный хлеб».

Участникам рассказывают о блокаде, «Дороге жизни» через Ладогу и, как пример лишений, о норме хлеба в 125 граммов. Именно столько получали на день ленинградцы в самый трудный период — зиму 1941–1942 годов. Сегодня волонтеры раздавали ломтики хлеба во всех районах Сочи: на площади Флага, в Лазаревском районе на Партизанской, на площади перед кинотеатром «Комсомолец» в Адлере и у дома творчества «Луч» в Хосте. Пункты проведения акции развернулись также у домов культуры и в библиотеках, где прошли тематические мероприятия.

— В Доме молодежи прошла читка спектакля «Дневники балерины», основанного на книге «Танцуя под обстрелами. Дневники артистов Кировского театра 1941–1944 гг. из осажденного Ленинграда». Участники рассказали зрителям, как искусство стало символом надежды и стойкости даже в самые страшные дни блокады. Также совместно с военнослужащими и представителями Сочинского отделения Российского военно-исторического общества сегодня к воинским захоронениям доставлены свечи Памяти как символ уважения к подвигу бойцов и мужеству блокадников, — рассказал начальник управления молодежной политики администрации Сочи Сергей Черемшанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем