Животные Из сухумского питомника сбежала самка гамадрила, она агрессивна и опасна

Из сухумского питомника сбежала самка гамадрила, она агрессивна и опасна

Она задействована в научных экспериментах и может быть заражена инфекцией

Гамадрилы — очень опасные животные

Из НИИ экспериментальной патологии и терапии академии наук Абхазии сбежала самка павиана-гамадрила, сообщили в пресс-службе института. Сейчас она бродит где-то по Сухуму и наслаждается свободой. Ученые говорят, что представители этого вида обезьян очень умные и способны создавать план побега, причем вполне успешно. В 2020 году из обезьяньего питомника сбежали сразу 4 обезьяны.

Специалисты обращаются к туристам и жителям Сухума, самостоятельно ловить обезьяну не нужно, это очень опасно. Павианы — дикие, агрессивные и очень сильные животные, они могут нанести серьезные травмы человеку. Некоторые животные были задействованы в научных экспериментах и являются источниками разных инфекций.

— Если вы встретили обезьяну, лучше всего сразу позвонить в МЧС. Кормить, пугать или преследовать приматов ни в коем случае не стоит, — сообщает пресс-служба НИИ.

Павианы считаются крупными обезьянами, самцы достигают веса 30 кг. Гамадрилов называют «плащеносными» павианами, так как самец гамадрил по достижении половозрелости покрывается пышной серебристой гривой — мантией. Еще одна внешняя особенность — наличие, как и у ряда других видов, седалищных подушек, покрытых ороговевшими участками кожи. Так как павианы гамадрилы живут в основном на земле, на открытых пространствах, на скалах, седалищные мозоли являются удобной опорой и предохраняют их как от перегрева, так и от переохлаждения.

Первый гамадрил в Сухумском институте родился в 1928 году, с 1931 года эти обезьяны круглый год живут в вольерах под открытым небом. Павианов используют для исследований по высшей нервной деятельности, физиологии кровообращения, для моделирования вирусных заболеваний человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем