
Протяженность пещеры 1140 метров
Сочинские спелеологи совместно с научными сотрудниками Сочинского национального парка провели учет летучих мышей в пещере-источнике Глубокий Яр. Она находится в каньонообразной долине одноименного ручья, протяженность пещеры 1140 метров, сообщает пресс-служба Сочинского географического общества.
В пещере обнаружили колонию из 37 рукокрылых двух видов — подковоносов и длиннокрылов, занесенных в Красную книгу из-за сокращения популяции в результате разрушения естественных мест обитания и низкой плодовитости (у самки в начале лета рождается единственный детеныш).

В пещере обитают подковоносы и длиннокрылы
Пещеру Глубокий Яр еще называют Пастью Дракона, но это больше для красивого словца туристам. Правильное название по Кадастру пещер Сочи — Глубокий Яр, по имени левого притока реки Мзымта — небольшой реки Глубокий Яр. Уникальный объект находится в стороне от Краснополянского шоссе — напротив села Монастырь.