Бизнес ФНС сделает свои черные списки публичными

ФНС сделает свои черные списки публичными

Информацию о гражданах, которые уклоняются от уплаты налогов, могут начать распространять через СМИ и на сайте ФНС.

Соответствующее предложение в правительство намерены внести российские ведомства до апреля 2013 года. Ожидается, что в открытые черные списки налогоплательщиков попадут граждане, опаздывающие с уплатой налогов на два и более месяца. Ответственными за проработку соответствующего предложения значатся Минфин, Минэкономразвития и ФНС, передает агентство «Прайм».

Согласно плану законодательных мер противодействия уклонению от уплаты налогов, проект соответствующего федерального закона должен быть внесен в кабмин в первом квартале будущего года. Этот план уже утвержден постановлением правительства. Как говорится в содержащемся в плане описании законопроекта, он предполагает «размещение (...) на официальном сайте ФНС России и в средствах массовой информации перечня налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов, банков), которые не исполнили в течение двух месяцев со дня истечения сроков исполнения направленных им требований об уплате (перечислении) налогов (сборов, пеней, штрафов и процентов) в полном объеме обязанность по уплате (перечислению) сумм налогов (сборов, пеней, штрафов и процентов)».

Кроме того, до конца текущего года Росфинмониторинг, Минфин, Минэкономразвития и ФНС с участием Банка России должны внести в правительство проект закона о развитии информационного обмена между налоговыми органами и банками в отношении сведений о счетах, вкладах (депозитах) организаций и физлиц. Также они должны представить проект закона, определяющего налоговые последствия сделок, совершенных с участием организаций, имеющих признаки фирм-однодневок

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем