Бизнес Уход за младенцем: необходимое, желательное, лишнее

Уход за младенцем: необходимое, желательное, лишнее

Перед родами я была полностью уверена, что готова ко всем трудностям и радостям воспитания и ухода за моей будущей малышкой. У меня с собой был полный набор всего, что я считала необходимым с первых дней жизни нового человека. А столь большой «багаж» теоретических знаний об уходе и гигиене ребенка, который я получила из многочисленных источников и на занятиях школы матерей, давал мне уверенность, что все будет проходить как по маслу. И не то чтобы все получилось не так, как я рассчитывала, но неожиданных открытий было немало.

Первое, чему учат в школе будущих матерей, – это пеленание ребенка. Я честно старалась запомнить эти хитрые кульбиты, которые проделывала инструктор с куклой-пупсом и длинной простыней, даже пыталась повторить за ней, но, видимо, это был именно тот навык, который мне не дано было освоить. Но потом я узнала от своей мамы, почему старшее поколение так настаивает на пеленании, а современные родители все чаще отказываются от него и одевают своих малышей в ползунки и распашонки. Дело в том, что пеленание препятствует теплоотдаче, то есть защищает ребенка от переохлаждения. Те, кто растил детей в деревнях, не всегда мог создать для грудничков необходимые условия, поэтому их так и «упаковывали». Но ведь мы с мужем позаботились о том, чтобы в нашей квартире были качественные окна, не допускающие сквозняков, надежная система отопления и кондиционирования – все это позволяет поддерживать комфортную температуру для нашей доченьки в 22–23 градуса. В таком микроклимате ей не грозит переохлаждение, поэтому мы обходимся ползунками с кофточкой или боди с носочками. Это позволяет нашей крохе чувствовать себя свободно, не стесняет движений и поддерживает здоровый мышечный тонус.

Также мы как новоиспеченные родители с облегчением вздохнули, когда узнали, что воду для купания новорожденной можно не кипятить! Современная система водоснабжения у нас в квартире соответствует санитарным нормам, вода в ней проходит фильтрацию и не содержит возбудителей опасных болезней. Поэтому мы сразу же стали купать малышку в ванночке, наполнив ее водопроводной водой, а после заживления пупочной ранки водные процедуры перешли в ванну большую. Кроме того, мы знаем, что для здоровья ребенка полезно закаливание, поэтому постепенно снижаем температуру воды, в которой проходят эти процедуры. Что же касается дополнительных средств для мытья, то мы по совету нашего педиатра используем специальное жидкое средство для купания, которое, как и мыло, эффективно удаляет загрязнения, но при этом предотвращает сухость и раздражение нежной кожи. А вот от уважаемых нашими бабушками марганца и настоев травок мы отказались. И то, и другое очень сильно сушит детскую кожу, при этом раствор марганцовки совершенно бесполезен с точки зрения дезинфекции, а отвары различных трав могут спровоцировать аллергию у ребенка.

И, конечно же, каждый день с малышкой включает в себя множество гигиенических процедур. Но далеко не все обязательные манипуляции оказались так уж необходимы и полезны. Например, по утрам я умываю чадо теплой кипяченой водой, а некоторые специалисты советуют добавить к этой процедуре промывание глазок ватными дисками, также смоченными в теплой воде. Но, как оказалось, это делать нежелательно: без необходимости глаза ребенка лучше не трогать! Народные советы наподобие промывания чаем или настоем ромашки я также игнорирую, следуя принципу «Не навреди!». То же касается крохотного носика: если корочки в носу очевидно мешают дыханию, то я их аккуратно удаляю ватными жгутиками, когда же малышка свободно дышит, то с ее носом я также ничего лишнего не проделываю. Еще наш ЛОР-врач предупредил, что уход за ушками младенца предполагает только аккуратную чистку внешней ушной раковины – в слуховой проход углубляться нельзя! Дело в том, что естественное отделение ушной серы задумано матушкой природой для того, чтобы вместе с ней выводить из слухового прохода болезнетворные бактерии, таким образом ухо проводит «самоочищение». А самым страшным для меня как неопытной мамы было подстригание ногтей, но меня еще в роддоме научили определять необходимость этой процедуры. Нужно посмотреть на меленькую ручку со стороны ладони и, если над пальцами виднеются ноготки, значит их пора подстричь! Эти же рекомендации касаются ногтей на ногах. Маникюр и педикюр я провожу, когда карапуз крепко спит, специальными детскими ножницами с закругленными краями, форму ногтя оставляю прямой, без закругления к уголкам.

И если с гигиеническими процедурами я разобралась почти сразу, то с косметическими средствами для малышки все было немного сложнее. Обширный ассортимент на полках детских магазинов первое время ставил меня в тупик – молочко, кремы, масла, лосьоны, присыпки, гели, пенки, шампуни, жидкое мыло…Но через несколько месяцев проб и ошибок я пришла к однозначному выводу о том, что действительно из всего этого многообразия необходимо моему ребенку. Итак, однозначно полезная вещь – это крем под подгузник, его применение предотвращает риск появления пеленочного дерматита в несколько раз. Второе, без чего я не могу обходиться, – это детское масло, средство для купания и детское жидкое мыло. Ну и, конечно, я не забываю о здоровье своего ребенка, поэтому в нашей аптечке всегда есть суппозитории «Виферон». Важно то, что этот препарат является современным противовирусным и иммуномодулирующим препаратом и, что самое главное, может применяться у детей с самого рождения, поэтому я им полностью доверяю!





Спонсор рубрики «Дневник беременной»
ООО «Ферон» – производитель лекарственного препарата ВИФЕРОН®.
ВИФЕРОН® – противовирусный препарат иммуномодулирующего действия. Вирусная инфекция: лечение и профилактика. Препарат ВИФЕРОН® не относится к иммуностимуляторам. В процессе лечения различных инфекций, профилактики ОРВИ за счет его действия восстанавливается способность организма к продукции собственного интерферона альфа-2b. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.




«С Вифероном мы друзья»
Социальная сеть перенасыщена пабликами. Почему же вам стоит заглянуть в эту группу? Здесь проходят конкурсы и викторины. Чем они отличаются? Тем, что они интеллектуальные! Приз присуждается не за лайки и репосты, а за ваши способности и знания, ваш индивидуальный взгляд на мир. Разве для вас не важна оценка вашей уникальности? А призы – сертификаты интернет-магазина, где вы сами выбираете подарок. Можно себе, можно своим любимым, а можно накапливать их, чтобы купить что-то значимое, побеждая в конкурсах все снова и снова. Почему у нас именно такие конкурсы? Да потому, что нам хочется, чтобы умных и образованных людей в нашем обществе становилось все больше.
А кроме материальных благ? Чего еще не хватает современному человеку. Правильно – общения. Причем хочется не только высказаться, но и получить отклик на свои мысли, свои суждения. Хочется уважительного и внимательного отношения к себе. Все это есть в нашей группе. Она потому и называется «С Вифероном мы друзья». Где ключевое слово именно друзья! А друзья ведь общаются на любые темы, высказываются откровенно, зная, что их поймут. Разве вам этого не хочется?!





Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем