Бизнес Минприроды Кубани не смогло доказать, что «Сочинеруд» незаконно добывал известняк на территории нацпарка

Минприроды Кубани не смогло доказать, что «Сочинеруд» незаконно добывал известняк на территории нацпарка

Суды встали на сторону предприятия и отказались взыскать с него 1,2 миллиарда за возмещение вреда ценной территории

Разработка Каменского карьера велась до 2019 года

Министерство природных ресурсов Краснодарского края проиграло апелляцию в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде по делу о взыскании с предприятия «Сочинеруд» 1,2 миллиарда рублей. В апелляцию обратились представители министерства, не согласившись с решением суда первой инстанции, который отказал в удовлетворении иска о возмещении вреда недрам Сочинского национального парка, который был нанесен в мае 2021 года. По версии истца, на территории нацпарка выявили отработанный участок, где незаконно добыли известняк объемом 1,8 миллиона кубометров. Об этом сообщает «Коммерсант»

Лицензию на разработку Каменского карьера в Адлерском районе Сочи региональное Минприроды отозвало у фирмы «Сочинеруд» в 2019 году, тогда же работы по добыче известняка на крупнейшем месторождении в Сочи были прекращены. До 2021 года на исполнение этого решения действовал судебный запрет, его оспаривали в судах.

В кубанском Минприроды уверены, что предприятие нарушило условия лицензии и стало добывать известняк за пределами выделенного им участка. «Сочинеруд» настаивает, что вывоз гравия и грунта со смежной территории происходил во время ликвидации оползня Сочинским нацпарком.

Каменское месторождение нерудных материалов находится на берегу реки Мзымты недалеко от автотрассы между Адлером и Красной Поляной. Работы на карьере ведутся с 1968 года, в девяностые годы месторождение было законсервировано, в 2009 году ЗАО «Сочинеруд» получило лицензию на добычу известняка для производства щебня и строительной извести с ежегодным объемом добычи 100 тысяч кубических метров.

Ранее «Сочинеруд» пыталась обжаловать штраф в размере 300 тысяч рублей за нарушения законодательства о недропользовании при разработке Каменского месторождения. Фирму «Сочинеруд» тогда административно наказали за то, что она установила в Каменском карьере дробильно-сортировочный комплекс без утвержденной технологической схемы эксплуатации, а еще не соблюдались обязательные требования по обеспечению охраны атмосферного воздуха при добыче известняка.

Как сообщала «Экологическая вахта по Северному Кавказу», 3 марта 2020 года Верховный суд России отказал в передаче кассационной жалобы ЗАО «Фирма "Сочинеруд"» для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ. Тогда высшая судебная инстанция страны посчитала, что несогласие заявителя с толкованием судебными инстанциями норм КоАП РФ и законодательства о недрах не является основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов. И штраф тогда пришлось заплатить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем