Бизнес Экология Стала известна дата рассмотрения иска Генпрокуратуры к «Экзархо», «Волино, «Мацеста чай»

Стала известна дата рассмотрения иска Генпрокуратуры к «Экзархо», «Волино, «Мацеста чай»

Прокуратура требует признать договоры аренды недействительными и снести все постройки за 30 дней

Сочинский суд 19 октября рассмотрит иск Генеральной прокуратуры к известным в Сочи фермам «Экзархо» и «Волино», а также к крупному предприятию «Мацеста чай» и к еще 74 арендаторам земельных участков бывшего чайного совхоза. Как мы сообщали, надзорное ведомство требует расторгнуть договоры аренды и в течение 30 дней снести все постройки как незаконные. По словам Инги Экзархо, которая является руководителем фермы в горах Мацесты, 11 октября она получила и иск прокуратуры, и повестку в суд, заседание которого было назначено уже на 14 октября. То есть фактически фермерам не дали возможности даже нормально ознакомиться с материалами дела. В результате судебное заседание удалось перенести всего на несколько дней. По словам арендаторов, никакой проверки прокуратуры у них не было, к ним вообще никто не приходил.

Землю сельхозназначения, на которой сейчас находится ферма «Экзархо», предприятие получило в аренду 9 лет назад. Все это время участок использовался по самому прямому назначению, там работает конноспортивный клуб, животноводческий комплекс, вокруг разбит фруктовый сад, есть сыроварня, где производят сыр разных сортов из собственного сырья.

«Экзархо» арендует землю по договору переуступки прав совхоза «Мацестинский чай» с 2013 года. Основной договор аренды земли между государством и бывшим совхозом, который был заключен еще 2005 году, прокуратура считает недействительным, поскольку был заключен в рамках устаревшего законодательства. Поэтому и все договоры с фермерами и предприятиями также расценили как незаконные. При этом право аренды было официально зарегистрировано в госорганах, а все постройки — законны, поскольку на каждое получали свидетельства установленного образца.

Ферма «Волино» работает также на бывших землях совхоза «Адлерский чай» в поселке Красная Воля, там занимаются животноводством, держат коз и коров и делают сыры самого высокого качества. Владельцы развивают модный сейчас сельский туризм. А про чайную фабрику «Мацеста чай» и говорить не приходится, это, пожалуй, сейчас единственное предприятие в Сочи, да и во всей России, которое занимается выращиванием чая, его ферментацией. На предприятии установлено дорогостоящее оборудование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем