Криминал МВД и СК начали проверку после опубликованного в СМИ видео о пытках в полиции Сочи. Его автор умер

МВД и СК начали проверку после опубликованного в СМИ видео о пытках в полиции Сочи. Его автор умер

Мужчина попал под поезд, но сейчас выяснилось, что до этого его могли избить в отделе

О пытках он рассказал в видео незадолго до смерти

Об этом случае мы писали накануне. 25-летнего Евгения Ипатова насмерть сбил поезд еще 29 сентября. Тогда фото обезглавленного тела мужчины опубликовали в пабликах, но недавно в «Новой газете» вышла статья, в которой знакомый Ипатова рассказал, что перед смертью парня задержали и пытали полицейские.

После публикации истории Евгения в СМИ комментарий дали краевое МВД и СК. В пресс-службе региональной полиции сообщили 26 декабря, что начали проверку:

— По данному факту руководством ГУ МВД России по Краснодарскому краю незамедлительно назначили служебную проверку, направленную на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе служебной проверки изучат и проверят все факты, изложенные в публикации. На основании собранных материалов будет приниматься решение в соответствии с законодательством.

В СУ СК России по краю также организовали проверку после опубликованной в СМИ информации. По ее итогам примут процессуальное решение.

Напомним, знакомый парня Дмитрий Иванников передал журналистам «Новой газеты» видео, которое Ипатов записал незадолго до смерти. На камеру он рассказал, что 22 сентября его задержали полицейские и заявили, что Ипатов «любит воровать деньги у бабушек». Его посадили в машину и избили, а затем продолжили бить в отделе полиции, сказал он. После этого от парня потребовали признательных показаний. На Ипатова составили протокол за неповиновение сотрудникам полиции и отпустили. Иванников также рассказал, что видел следы от побоев на теле приятеля и что его трясло после пыток.

Родственники Ипатова узнали о его смерти только 19 октября, хотя при теле были документы на его личность. Евгения хоронили в закрытом гробу, кроме того, семье погибшего не дали ознакомиться с результатами судебно-медицинской экспертизы. Правозащитная организация «Комитет против пыток» сообщила, что в местном следственном отделе СК на транспорте отказались возбуждать уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) в связи с отсутствием события преступления.

Отметим, что пресс-служба МВД подтвердила 93.RU, что Ипатова доставляли в отдел. Накануне 22 сентября в полицию поступило сообщение о краже 60 000 рублей, после чего возбудили уголовное дело:

— В ходе проведения оперативно-розыскной деятельности был установлен гражданин, возможно, причастный к данному противоправному деянию, который был доставлен в территориальный отдел полиции для разбирательства. С ним проведены необходимые следственные мероприятия, после чего мужчина был отпущен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем